Узнать о явлении арго в немецком языке, о науке лингвострановедении, пообщаться с начальником отдела «Язык и культура» министерства образования, культуры и искусства Австрии Норбертом Хабельтом удалось участникам Международной научно-практической конференции, посвященной проблемам культурного многообразия немецкоязычного пространства.

Мероприятие, проходившее 24 и 25 марта на базе Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И.Ленина и УГПУ, собрало преподавателей немецкого языка Ульяновска и других городов, лекторов Германской службы академических обменов, студентов, изучающих немецкий язык.

По словам господина Хабельта, цель его визита – популяризация немецкого языка.

— Я привез фильм об Австрии, презентацию проектов министерства, обучающий материал для педагогов и студентов. Замечательно, что в вашем городе есть профессионалы, заинтересованные в развитии немецкого языка. Однако и для тех, кто обучает и обучается немецкому в России, необходимо постоянное повышение квалификации. Это, безусловно, не может происходить отдельно от более глубокого изучения культуры Австрии.

— Немецкий язык — официальный государственный язык в ФРГ, Австрии, Лихтенштейне, а также один из официальных языков Швейцарии, Люксембурга и Бельгии. Это не так уж и много по сравнению с распространением в мире его главного конкурента – английского, поэтому мы должны приложить усилия для сохранения и продвижения немецкого языка, — продолжила лектор Германской службы академических обменов Дорис Дольд.

Занимательными пунктами конференции стали заседания секций по лингвистике и лингводидактике, лингвострановедческая викторина, электронная прогулка по Ульяновску на немецком языке. Безусловно, интересными и важными были и вопросы, затронутые участниками. Как, например, явление немецкого арго — Rotwelsch или Rotwаеlsch. Первое упоминание о нем относится к XIII веку, однако есть определенные сомнения. Дело в том, что первые словари – плод работы Герольда Эслибаха – датируются 1490 годом, а «Liber vagatorum» («Книга бродяг») впервые напечатана на верхненемецком диалекте (затем на нижненемецком и нижнерейнском) в 1510 году. Rotwelsch – по большей части искаженный немецкий язык со множеством еврейских и итальянских вкраплений: такие образования как «bregan» (от «pregare» «просить») или «barlen» (от «parlare» «говорить») сравнимы с «kapieren» (от «capire» «понимать») – словечком из немецкого студенческого жаргона середины XX века. Арго — совокупность языковых средств, вырабатываемых членами определенных общественных групп для внутреннего и часто тайного общения. Говорилось также о лингвострановедении – направлении, которое совмещает изучение немецкого или другого иностранного языка и знакомство с культурой, экономикой, географией, политикой, бытом страны данного языка.