Музей истории УлГУ, кафедра истории Отечества при информационной поддержке газеты «Вестник», студенческого профкома УлГУ и органа студенческого самоуправления «Династия» проводят конкурс «Семь чудес Ульяновского государственного университета».

Какие из многочисленных достопримечательностей нашей alma mater можно назвать чудом?

Это может быть все что угодно: архитектурное сооружение, научный труд, внутриуниверситетские организации…

Голосуйте на нашем сайте http://www.ulsu.ru/, на сайте ОСС «Династия» http://dinastiya.org/. Если в предложенном списке, на ваш взгляд, чего-то не хватает, присылайте свои варианты по адресу: vestnik@ulsu.ru. Предложения принимаются до 31 марта, после чего специальная комиссия взвесит все «за» и «против» и официально объявит «7 чудес УлГУ».

Список для голосования:

Студенческий профком УлГУ

Студенческий профком должен быть в каждом вузе, но не везде он так же хорош, как в УлГУ. Быть членом студенческого профкома УлГУ не только полезно (целый ряд программ по поддержке студентов), но и приятно (круглый год проводятся культурные и спортивные мероприятия).

Орган студенческого соуправления «Династия»

По-настоящему инновационный для нашего региона проект в области взаимодействия студентов и администрации вуза. Уникальная модель, позволяющая, во-первых, создать не просто консолидированное студенческое сообщество, а настоящую, большую студенческую семью и, во-вторых, выявить и дать шанс реализоваться наиболее талантливым и активным. Это четкая, отлаженная система, продолжающая доказывать свою эффективность.

Арт-студия

Уникальная площадка для подготовки и выступлений молодых артистов, музыкантов, танцоров, кавээнщиков и других творческих личностей.

Газета «Вестник»

Единственная в регионе университетская газета, имеющая статус областной. Недавно она разменяла третий десяток, а номер, который вы держите в руках, – 1000-й по счету.

НИЦ «Регион»

Научно-исследовательский центр известен далеко за пределами нашего края. Детище доктора социологических наук Елены Омельченко занимается изучением современной молодежи, в своих многочисленных исследованиях затрагивает разные аспекты молодежной культуры.

Университетская набережная

За несколько лет берег реки Свияга на глазах студентов и преподавателей вуза превратился в небольшой городок с развитой инфраструктурой, красивыми зданиями, современными спортивными сооружениями. Этот район продолжает свое стремительное развитие.

Столовые

Низкие цены, приятная обстановка, качественное обслуживание и, наконец, разнообразное и вкусное меню привело к тому, что столовые УлГУ по праву считаются лучшими университетскими столовыми в городе.

Главный корпус УлГУ на Л. Толстого, 42

«В идее осуществленного проекта лежало олицетворение здания Крестьянского банка в виде колоссальной избы с характерной двускатной коньковой крышей», — говорил знаменитый симбирский архитектор Ливчак о концепции этого здания, в проектировке которого он принял самое непосредственное участие. Полностью сохранившийся интерьер зала заседаний бывшего банка – ныне аудитория 42 – сопоставим по своему художественному значению с лучшими образцами стиля.

Студенческое общежитие

Современное студенческое общежитие является одним из лучших в Приволжском федеральном округе.

Физкультурно-оздоровительный комплекс

Физкультурно-оздоровительный комплекс УлГУ с игровым, тренажерным и фитнес залами предоставляет студентам, аспирантам и сотрудникам УлГУ уникальную возможность укреплять здоровье, вести здоровый образ жизни, способствует новым достижениям и развитию массового спорта в регионе.

Стадион на Набережной Свияги

Недавно построенный стадион имеет современное искусственное покрытие, беговые дорожки, трибуны с пластиковыми сиденьями и уже готов принять соревнования высокого уровня.

Научная библиотека

Научную библиотеку УлГУ студенты посещают не только по необходимости. Удобный читальный зал, приветливые сотрудники, бесплатный доступ в Интернет – благодаря этому студенты часто называют библиотеку одним из чудес УлГУ.

Центр телемедицины

Открытие центра в 2002 году стало новым этапом в развитии современных методов лечения и использовании в различных отраслях медицины информационных и телекоммуникационных технологий.

Технопарк

Технопарк УлГУ – это 23 индивидуальные кабины – рабочие места, оснащенные мощной компьютерной техникой с выходом в Интернет и телефонной связью, возможность сканирования и вывода информации на принтеры и широкоформатный плоттер, электронная библиотека, машинный зал, зал совещаний с экраном и мультимедиа проектором для проведения рабочих встреч, зимний сад, в котором оборудована постоянно действующая выставка.

«Небольшой театр»

Собственный университетский театр позволяет не только растить новые актерские кадры, но и трудоустраивать их сразу же после выпуска. «Небольшой театр» располагает качественным репертуаром, подходящим как для детей, так и для взрослых.

Памятник Петру и Февронии

Памятник православным святым, олицетворяющим собой семейные ценности, стал настоящим украшением набережной Свияги и уже является обязательным пунктом остановки всех свадебных кортежей в нашем городе.

Часовня во имя св. Кирилла и Мефодия

Пока не очень популярная среди студентов часовня, тем не менее, уже стала достопримечательностью классического университета. Это первый, но очень важный шаг на пути к развитию духовности в молодежном (и – шире – университетском) сообществе.