Завершается первый сезон турнира по спортивному «Что? Где? Когда?» студенческой лиги интеллектуальных игр «Z(o,o)УМ». В минувшую субботу на территории политеха состоялся предпоследний, пятый, тур соревнований.

По результатам этой игры кое-что уже ясно. Однако далеко не все. Сохранилась главная интрига – кто станет первым в истории чемпионом лиги «Z(o,o)УМ»?

Напомним, что в каждом туре (а всего их должно быть шесть) знатоки-студенты играют на 24 вопросах. В этом забеге добрый десяток команд имел шансы вырваться вперед, но повезло вновь фаворитам.

Игра выдалась на редкость драматичной. Тур состоит из трех «отрезков» по восемь загадок в каждом. После первых двух стабильнее всех шли филологи из педагогического – команда «Х!». Они верно ответили на 12 вопросов, что обеспечило им лидерство. Немного отстали от них извечные конкуренты-«одновузники» — лингвисты-переводчики из «Hammerhead» — 11 очков. В спор педагогов вмешались представители классического университета – недавние герои страниц «Вестника» — «ОЗДТ»: 12 очков, но меньший, чем у «Х!», рейтинговый балл. Итак, последний рывок длинною в восемь вопросов.

О том, что произошло дальше, рассказывает капитан команды «Х!» Николай Гурьянов.

— Ключевым моментом стал следующий вопрос: «По некоторым исследованиям, ОН есть у большинства офисных сотрудников, причем многие с ЕГО помощью сделали карьеру. Назовите режиссера фильма, в названии которого упоминался ОН». Почему-то мы сразу уперлись в версию «Берегись автомобиля!» — и целую минуту, отпущенную на обсуждение, пытались вспомнить режиссера этой киноленты. Безуспешно. Когда объявили верный ответ, мы были шокированы – настолько все было просто. Никто из нас по нелепому стечению обстоятельств не вспомнил о «Служебном романе» Эльдара Рязанова, хотя вопрос был сверхлегким для нас. Обидно, стыдно, мы рассердились на самих себя и не сразу смогли собраться. Это стоило нам набранных баллов…

В итоге на третьем месте оказалась команда «ОЗДТ» с 16 верными ответами. На втором – «Х!», опередившие представителей УлГУ за счет более высокого рейтинга. Когда ведущий лиги Денис Володин объявлял второго призера, знатоков оглушил победоносный вопль, принадлежащий капитану «Hammerheаd’ов» Маргарите Седенковой – ее команда вырвалась на первое место.

Теперь верхняя часть турнирной таблицы общего зачета выглядит так:

1. Hammerhead (УГПУ) – 58 очков.

2. X! (УГПУ) — 55

3. ОЗДТ (УлГУ) — 50

4. Орден парафренных физикалистов (УлГУ) — 44

С учетом того, что за первое место в каждом туре дается 15 очков, за второе – 13, и за третье – 11, для победы по сумме всех игр команде «Hammerhead» достаточно занять второе место. Впрочем, и «Х!», и «ОЗДТ» имеют неплохие шансы опередить лингвистов-педагогов. Теоретически победить может даже «Орден», однако для этого нужно, чтобы вся тройка лидеров в последнем туре провалилась, а команда Седенковой так вообще осталась без набранных очков.

За тур до конца определился победитель в общем зачете конкурса «Перевертышей». Им стали знатоки из «Х!». Так что если они и не займут первого места в «ЧГК», утешительный приз уже заработан.

Последний, заключительный тур состоится предположительно в третью субботу апреля.

Прогноз на 6-й тур. Кто станет первым чемпионом «Z(o,o)УМа»?

Маргарита Седенкова, капитан команды «Hammerhead»:

— В начале пути я ставила на команды, в которых играют знатоки клуба «Ворон». Так оно и получилось. «Hammerhead» и «Х!», собственно, в лидерах, что вполне закономерно. Очень удивила «ОЗДТ» – команда, о которой я никогда не слышала, неожиданно вошла в тройку.

На данный момент прогнозирую победу своей, и только своей команды!! С отрывом в три очка нам достаточно и второго места для победы. Но второго места не будет, нет-нет-нет. Только первое.

Александра Кривоногова, капитан команды «ОЗДТ»:

— Если не произойдет ничего сверхъестественного, положение в верхней части турнирной таблицы не изменится. Победа «Хаммерхэда» вполне логична: это объективно очень сильная команда с опытным капитаном, но у «Х!» хороший шанс их обойти. Три очка – не пропасть. Так что пожелаю им удачи, предстоит интересная борьба.

Наша задача – скорее, удержать третье место, что, надеюсь, и произойдет. Задел для этого создан. И вот тут мне бы не хотелось, чтобы что-то сверхъестественное произошло.

Анастасия Косьяненко, капитан команды «Зайчатки разума», УГТУ:

— Считаю, что наиболее серьезная борьба за первое место будет между командами «Hammerhead» и «X!». Я очень люблю свою команду, но войти в тройку мы точно не претендуем. «Зайчатки» очень неплохо сыграли в последнем туре, хотя могли и получше, отвергли некоторые ответы, которые впоследствии оказались правильными. Надеюсь, в последнем туре сыграем еще лучше и будем на достаточно высоком месте в десятке, также планируем завершить сезон со вторым местом в “Перевертышах”.