Ульяновцы – самодеятельные кинооператоры и кинорежиссеры получили возможность заявить о себе на областном конкурсе фильмов «Кинолюбитель».

Стартовал он по распоряжению регионального правительства для пропаганды художественного творчества, семейных ценностей, здорового образа жизни, продвижения имиджа Ульяновской области в сфере новых возможностей, технологий и высокой культуры. Методическое и информационное обеспечение мероприятия осуществляет Ульяновская общественная организация Инновационно-методический центр «Здоровый образ жизни — искусство и культура». Темы конкурса: «Портрет», «Семья», «Здоровье нации», «Спорт», «Туризм», «Природа, экология». «Неформат» (фильмы, созданные с применением нетрадиционных технологий), «Ульяновцы в Великой Отечественной войне». По мнению организаторов, от участников не требуется специального мастерства в режиссуре. Не нужно выдумывать и ничего сверхъестественного в сюжете — чем ближе к реальности, тем лучше. Ценится душевность и искренность материала. Особое внимание уделяется теме «Ульяновцы в Великой Отечественной войне». Если у кого-то сохранились видеоматериалы о ветеранах Великой Отечественной войны, очень просим принести их на конкурс. Любительские фильмы, созданные на основе личных архивов, внесут весомый вклад в познание ульяновцами отечественной истории. Губернатор-председатель правительства Ульяновской области Сергей Морозов сказал: «Наша святая обязанность — сберечь память о войне, передать ее детям, внукам и правнукам. Это общая память, без которой нет будущего. Наш долг — оставить молодому поколению не выдуманную, а правдивую историю. Тем более что живых свидетелей Великой Победы осталось так мало, а желающих цинично переписать ее становится все больше…» Лучшие работы в данной номинации будут использованы при проведении праздничных мероприятий, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на фестивале «Военный корреспондент». Победа же в конкурсе «Кинолюбитель» дарит помимо ценных призов возможность трансляции фильма в кинозале «Люмьер». Церемония награждения состоится в начале мая.

Подробную информацию об участии в конкурсе можно получить по телефону 46–45–75 (кинозал «Люмьер») и на сайте www.uprava.mv.ru.