В ближайшее время будет введена в действие новая версия портала, которая станет одним из важнейших элементов «Электронного Правительства».

По информации специалистов регионального департамента информационных технологий, информационная система «Портал государственных услуг», размещённая в сети Интернет, даёт возможность любому желающему ознакомиться с государственными услугами, предоставляющимися в Ульяновской области. Он прост в использовании, позволяет найти ту или иную услугу по каталогу услуг или организаций и ознакомиться с каждой более подробно. Например, узнать о том, какие документы необходимо представить для получения услуги, справиться о часах приёма заявителей, о порядке предоставления услуги, об основаниях для отказа в её предоставлении, получить информацию из административного регламента и скачать (получить в электронном виде) бланки документов. В настоящее время действует старая версия портала, которая выполняет возложенные на неё простые функции: информирование об услугах и предоставление электронных документов.

Новая версия, по словам её разработчиков, позволит расширить функции портала – до возможности в электронном виде направлять заявки на предоставление услуг в органы-исполнители, а также в режиме on-line узнавать, где находятся направленные на исполнение документы. Таким образом, Портал будет обеспечивать возможность перехода на предоставление услуг в электронном виде, являясь при этом одним из важнейших элементов «Электронного Правительства». Переход на электронную форму предоставления услуги будет происходить не по всем услугам и не сразу, а постепенно. Этапы (всего их 5) расположены по уровню сложности их реализации, от простого информирования до полного перевода услуги в электронный вид.

Ознакомиться с государственными и муниципальными услугами с использованием «Портала государственных услуг Ульяновской области» можно в сети Интернет по адресу: http://www.gosuslugi.ulgov.ru/.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА