Общественные организации Ульяновска требуют вернуть на клавиатуру мобильных телефонов букву “ё”. Президенту телефонной компании Nokia Олли-Пекка Калласвуо направлено письмо с призывом безотлагательно решить этот вопрос.

“Разработчики телефонов просто не догадываются, насколько важны для россиян различия между буквами “е” и “ё”, – отмечается в письме организаций “Ульяновский клуб гражданского образования” и “За русский язык!”. – Есть много слов, которые трудно понять, когда “ё” в них заменена на е”.

Ульяновск издавна отличается особым отношением к “ё”. Одно из самых популярных достопримечательностей – памятник этой букве. Он появился в центре города еще в 2005 году. Установлен в сквере Николая Карамзина, русского историка и публициста, уроженца Ульяновска-Симбирска, который и ввел в 1797 году в русский язык букву “ё”. Редактируя одно из стихотворений, Карамзин решил заменить в слове “слиозы” две буквы на одну. Странная по тем временам закорючка с двумя точками наверху так и закрепилась в алфавите.

В 2001 году был организован всероссийский конкурс на лучший проект памятника. Идеи по увековечению самой популярной буквы русского алфавита высказали художники Никас Сафронов, Михаил Шемякин и Зураб Церетели. Но победителем конкурса стал ульяновский художник Александр Зинин. Его памятник, представляющий собой монумент, увенчанный “ё”, был выполнен из гранита, сообщает ИТАР-ТАСС.