По прогнозам специалистов областного МЧС, ледоход начнется в ближайшие дни.

В период весеннего половодья на территории Ульяновской области в зону подтопления, вероятно, частично попадут 36 населенных пунктов, то есть 1526 частных жилых домов с населением 3709 человек. В ГУ МЧС России по Ульяновской области определены места возможного подтопления населенных пунктов, однако не прогнозируются подтопления объектов экономики, нефте-, газо- и продуктопроводов, потенциально опасных объектов, автомобильных и железных дорог, автомобильных мостов федерального и регионального значения, линий электропередач и скотомогильников. Земли сельскохозяйственных угодий в возможную зону затопления также не попадают.

Во избежание жертв и серьезных разрушений в период весеннего половодья проводятся превентивные мероприятия. Выполняется весь комплекс противопаводковых работ: расчистка русел рек, обваловка дамб, укрепление плотин. В целях предупреждения возникновения заторов льда на реках области произведены подрывные работы.

В случае резкого ухудшения обстановки территориальный центр мониторинга и прогнозирования переводится на круглосуточный режим работы и к месту возникновения чрезвычайной ситуации высылается оперативная группа, согласно зонам ответственности.

Во всех администрациях муниципальных образований Ульяновской области организованы круглосуточное дежурство и ежедневный доклад о ходе прохождении весеннего паводка. Постоянно ведется мониторинг развития весеннего паводка на реках области. Определены места эвакуации людей.

Разработан комплексный план мероприятий по уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья и паводка в 2010 году. Мероприятия на период пропуска паводковых вод разработаны и направлены в муниципальные образования.

По прогнозу ГУ МЧС РФ по Ульяновской области, вскрытие рек на территории области ожидается в ближайшие дни.

Сельдь – 25 – 30 марта

Барыш – 27 марта – 4 апреля

Терешка – 28 марта – 1 апреля

Сызранка – 28 марта – 2 апреля

Свияга – 31 марта – 5 апреля

Большой Черемшан – 7 – 9 апреля

Сура – 9 – 15 апреля

Волга – 15 – 17 апреля

По сведениям ГУ «Ульяновский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» на 25 марта, гидрологическая обстановка на всех реках области стабильная и находится под контролем. Происходящие изменения уровней воды в реках области опасности для жизнедеятельности не представляют. Уровни воды на малых реках в пределах своих меженных значений. На водных объектах области и на ледовой переправе возникновение ЧС не прогнозируется.