Фотографа бог бережет… Это сказал Лев Игонин, фотограф, который отдал профессии половину столетия. Для которого это судьба.

Его профессия выбрала задолго до того, как он ее осознал. Вот только не знал, что смелость так пригодится. «Драчуном я был в детстве», – говорит Лев Федорович и вспоминает такую историю: однажды, мама напекла пирогов и попросила отнести их соседу. По дороге к мальчику пристали шестеро ребят, стали требовать пироги отдать. Но не зря, видимо, его назвали Львом, храбрости восьмилетнему мальчику было не занимать – он отказался… Когда сын вернулся домой весь в синяках, с разбитым до крови носом, родители, конечно, испугались, отец побежал разбираться с обидчиками… А у него после той драки осталась небольшая ямка на голове, проводя по ней рукой фотограф вздыхает, что уже столько лет прошло, а рана до сих пор не заросла.. А вот пригодилось, пошла впрок детская наука. Юный драчун и потом никогда не думал об опасности – где уж задумываться о последствиях, если можно сделать хороший, да не просто хороший, а не такой как у всех кадр! Анри Картье-Брессон, знаменитый фотограф, как то сказал, что «думать следует до и после съемки, никогда во время ее». А лев Игонин это всегда понимал душой, и увидев КАДР, начинал снимать, не успевая задуматься над тем, что место это может быть опасным. Много лет назад Лев Федорович с другом отправились на стройку цементного завода, чтобы сделать несколько кадров для газеты. Обычная съемка, индустриальный пейзаж. Неожиданно для себя они обратили внимание на строительные леса. «Нам же эксклюзив нужен был, чего никто другой не снимет!» – с улыбкой вспоминает фотограф.

Не долго думая, оба взобрались на строительные леса и стали камерой щелкать. Их отвлек крик прораба – оказывается, леса были не закреплены… Спустились, не помня себя, но снимки сделали. В редакции потом хвалили. «А однажды меня чуть не отправили на Северную Землю, на атомный полигон, где первую водородную бомбу испытывал Советский Союз». Интересно, да и зарплату хорошую предлагали, отпуска, выслугу лет… По тем временам немало. Поехал и даже до самого полигона добрался, но местные старики парня убедили вернуться обратно. Подумал и вернулся. Жалеет до сих пор. Нет в его архиве ядерного гриба.

Правда, есть много другого – люди, которые изменили мир, люди, которых помнят всегда, люди, которыми можно гордится. Ну вот так решил его фотографический бог… Судьба, по иному.