Подготовила Ольга ЛЕНКОВА

Рассуждают жители Ульяновска

13 марта 2010 года «Комсомолка» написала о том, что Мэрия планирует переселять злостных неплательщиков. На эту публикацию мы получили отклики населения нашего города.

– Для переселения нужно, чтобы сумма долга была сопоставима со стоимостью квартиры. В соответствии с федеральным законодательством на квартиру не может быть наложен арест, и судебные приставы не смогут выставить ее на аукцион (см. закон «Об исполнительном производстве»).

А вот по поводу вывешенных списков, дайте мне хоть одну фотографию с фамилиями должников, и я привлеку к уголовной ответственности того, кто их вывесил, поскольку это разглашение тайны частной жизни. Думаю, гражданам следует знать, что такие действия незаконны, нарушают тайну частной жизни, ст. 137 часть 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Игорь Корнилов, правозащитник.

– Правильная мера – переселение должников в квартиры меньшей площади. Если люди не хотят платить, то пусть живут в менее комфортных условиях. Пора переходить к решительным действиям. Хватит терпеть несоблюдение закона. Если люди пользуются какими-либо услугами, то и оплачивать их обязаны. Ведь мы же не берем в магазине с прилавков все, что захочется, а потом, не уходим, минуя кассу. Так почему же за горячую и холодную воду некоторые не вносят деньги? Поддерживаю городские власти в этом начинании. Надеюсь, что им удастся навести порядок с платежами.

Анастасия Егорова.