27 марта, на площади 50-летия Победы в Новом городе состоялся широко рекламируемый активистами партии «Воля» митинг в рамках всероссийской акции протеста «Власть – народу!». Митинг был вялотекущим…

«Партия «Воля» народу нужна. Партией «Воля» спасется страна!» – такие транспаранты держали участники митинга из числа партийных активистов – организаторов. Они же стояли на площади перед Домом Связи и с флагами партии Светланы Пеуновой, они же обращались к немногочисленным зевакам с просьбой подписать обращение к президенту России с требованием зарегистрировать-таки партию «Воля» (не секту, как многие утверждают), созданную снизу, а не по указке из Кремля. Созданную ни много, ни мало для того, чтобы спасти Россию от развала и уничтожения как государства. И все это – под аккомпанемент невыразительных, длинных и унылых выступлений сменяющих друг друга ораторов. Серо. Тускло. Неинтересно.

Кстати, об ораторах и выступлениях. Некоторые эксперты и наблюдатели не раз уже отмечали, что у партии «Воля» нет хороших публицистов, оттого статьи в их агитках сильно напоминают содержание боевых листков многочисленных левых и большевистских партий и партиек 90-х годов. Но у «Воли» нет и людей, способных, что называется «жечь сердца глаголом». Недостатка в выступающих на митинге не было, хотя они и были, скорее всего «ролевиками»-партийцами. Говорили они, вроде, о вещах нужных и говорили правильно: и об Арсенале, и о нищенских пособиях на детей, и даже о ювенальной юстиции. Клеймили НАТО и госкорпорации. Но все это как-то монотонно, невыразительно, длинно. Никакой тебе экспрессии, ни гражданского пафоса. Ни металла в голосах, ни огня во взорах. Серо. Тускло. Неинтересно.

Наверное, поэтому прохожие на этом вялотекущем, унылом действе и не задерживались. Подойдут, постоят, да и идут дальше по своим делам – скучно…

Вернувшись домой, я открыл официальный сайт партии «Воля». Митинги в рамках объявленной Светланой Пеуновой всероссийской акции, планировалось привести в 57-и городах России. И, судя по информации, размещенной уже 27-го марта, участие в митинге «Воли» в Самаре приняли около тысячи человек. Были там и скандалы, и провокации. На митинге в Димитровграде, якобы, милиция задержала пять человек. Во многих городах власти (опять же, якобы) препятствовали проведению митингов. Признаюсь, после увиденного в Новом городе своими глазами, мне что-то не очень верится во все это. Потому, что у нас «Воля» выглядела какой-то безвольной…