Прочитала я тут днями очередное интервью с вновь избранным мэром нашего города, Александром Петровичем Пинковым. И к огорчению своему, не нашла в нем ни единого живого слова. Сплошные цитаты из предвыборных, кем-то написанных, речей и штампы: « …воспринимаю победу как огромный кредит доверия жителей Ульяновска не только мне лично, но и партии Единая Россия…», « … победа команды единомышленников…», «…что для города настала пора изменений…», «….Надо решать проблемы с тарифами, коммуникациями…». Скажу, мне много чего приходилось читать – предвыборного и обещающего. Но то, обычно, в пору выборов. Но чтобы после…

Камлание власти…

А каково рядовому читателю, который читает, наверное, и испытывает и негодование, и гнев, и личную обиду оттого, что ни слова, ни полслова в речах нового мэра нет о том, что действительно происходит в городе Ульяновске.

Читаешь эти интервью нового мэра, больше похожие на шаманские заклинания, и хочется очень громко – в голос – закричать: Александр Петрович, уважаемый, у вас же, есть жизненный опыт! Вы, судя по официальной биографии, немало повидали в своей жизни! Ну почему же вы ведете себя так, будто совсем не понимаете, что происходит в нашем городе? Или и впрямь не понимаете? Читаешь все эти властные интервью и амбициозные заявления, и возникает ощущение, что областью и городом управляют не люди, а какие-то запрограммированные роботы или зомби. Которые только и могут, что повторять давно набившие всем оскомину словесные штампы: инвестиционная привлекательность региона, мы – единая команда профессионалов, Ульяновск – вперед, авиационная, культурная, архитектурная и еще бог знает, какая столица. Ну, остановитесь же, начните думать!

Ладно, выборы — пора обещаний и красивых слов. Но они прошли. Вы, Александр Петрович, стали полноправным главой города. Вам дана теперь конкретная власть не над электоратом, который нужно «окучивать» и «охмурять», а над людьми, живущими в Ульяновске. Над всеми, и над каждым конкретно, если хотите. Вам в руки, в виде символического домкрата на инаугурации вручен «букет» городских проблем, многие из которых уже созрели, подобно гнойнику, и готовы лопнуть, прорваться, взорваться в любую минуту. Вы говорите о высотах, которые нам предстоит достичь.

Но почему вы молчите о том, что в городе нет работы!? Почему не говорите о том, что у ульяновцев нищенские зарплаты!? Люди скатываются к полнейшей нищете, а вы, словно заведенный, твердите о каких-то новых рубежах и заоблачных высотах. Проснитесь, Александр Петрович! Попробуйте найти и сказать – от сердца, от души, прямо и просто, по-человечески – понятные слова о вашем родном городе и горожанах, попробуйте уйти от словоблудия и пустозвонства! Но лучше – начните уже действовать. Люди ждут от вас РАБОТЫ – выборы кончились 14 марта, вы уже ДЕЙСТВУЮЩИЙ мэр!

…и суровая реальность

В городе есть реально голодающие семьи. Нет, не те, которым пришлось перейти с черной икры на красную. И даже не те, которым пришлось перейти с говядины на курятину! Реально голодающие, хотя и работающие люди. О тех, кто не может найти работу, и говорить не приходится – они живут вообще за гранью…

Сегодня пообщалась со своим одноклассником. Молодой, сильный, умный, здоровый мужик! Не может прокормить семью. Расклад такой: зарабатывают в настоящее время вдвоем с женой в месяц от 10 000 до 15 000 рублей. Платят: 7 000 за ипотеку, 2300 рублей «съедает» коммуналка. 1200 – детский сад для младшего (потом половину им возвращают), 4 000 питание для семьи из 4 человек, двое из которых – дети. Четыре тысячи на месяц! По 130-135 рублей на день. Вы не питались так, Александр Петрович? Чтобы не голодать, люди не могут себе позволить траты на одежду, игрушки, бытовую химию и прочие необходимые в быту вещи. Детей кормят макаронами и картошкой, посуду моют пищевой содой, стирают хозяйственным мылом. И таких семей, к сожалению, становится всё больше и больше. Какие архитектурные столицы и международные выставки в Париже!? Какие новые структуры мэрии!? Кому, кроме вас и других чиновников, это нужно и интересно!?

Импотенция сверху…

По-моему, у нас сложилась такая ситуация, при которой чиновники, в том числе и губернатор и мэр, и рады бы что-нибудь изменить, но НЕ МОГУТ! Не имеют понятия, с какой стороны к этим самым кризисным проблемам подойти! По сложившейся привычке пытаются говорить-говорить, надеясь, что кризис как-нибудь сам рассосется. А он не рассасывается. Надо бы предпринимать кардинальные меры, искать какие-то свои пути преодоления, но власти, увы… НЕ УМЕЮТ! А как можно назвать власть, которая очень хочет, но не может?

И в этой связи очень показательно выглядит пост в ЖЖ госпожи Опенышевой, которая считает, что власть ничем не обязана обществу.

На мой взгляд, «единую « команду профессионалов» спасает только то обстоятельство, что и оппозиция у нас тоже больна той же болезнью – она и не может и не хочет! Ей удобно постоянно критиковать власть, но сама она ничего дельного предложить Ульяновску тоже не может – нет потенциала. Только заезженные левые лозунги и пустозвонство в виде огульной – за все! – критики едроссов и действующей власти. Потому и выборы оппозиция провалила, что боится ответственности за город. В кризисное время куда удобнее и проще отсидеться в своих конурках и оттуда тявкать на действующую власть.

Да и неоткуда им взяться – умеющим работать – в администрации области и в мэрии? Большинство из ныне работающих чиновников никогда ничем толковым не занимались! Более того они уверены, что писать бумажки, таскать из кабинета в кабинет контрольки –херольки, сидеть на совещаниях по пять часов в день – это и есть их работа. НАСТОЯЩАЯ.

…и у всех?

Беда в том, что и губернатор уверен в том, что он работает! А как же! Приходит на работу рано, весь день занят: совещания, заседания, приемы, презентации, фуршеты, разносы подчиненных, прием на работу новых, постоянные перетасовки кадров, структур! К вечеру так устает, бедный, что смотреть на него без сочувствия невозможно! Но РАБОТАТЬ НЕ УМЕЕТ, не знает, как это делается. Печально, но факт.

Ну не понимает человек, что то, чем он занимается целыми днями и уже не один год, не приносит абсолютно никаких положительных результатов! В тучные годы, пока федеральный центр давал денег ещё как то что-то двигалось. А сейчас все, пипец, как говорит молодежь. Федералы денег поурезали, своих зарабатывать мы не научились, все инвестиционные проекты сдулись да полопались, как мыльные пузыри. Зачем пять лет по заграницам ездили якобы презентовать Ульяновскую область? С какими целями привозили сюда пачками иностранных послов и инвесторов, якобы готовых мешки денег привезти в Ульяновскую область? Все впустую…

На мой взгляд, вариантов выхода из экономического коллапса в Ульяновской области всего два: или накрыться каждому белой простынкой и медленно ползти на ишеевское кладбище, пока там ещё есть места, или сделать всё, чтобы к управлению нашей областью пришли новые люди, способные работать. Они должны быть умными, вменяемыми и адекватными. Но главное, они должны уметь работать!

Только где же таких найти?…

Лилиана Шахова