В региональной приемной Председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина принято решение, согласно которому по каждому обращению ветеранов Великой Отечественной войны относительно улучшения жилищных условий сотрудники приемной совместно с представителями «Молодой Гвардии» и Молодежного парламента будут выезжать на место жительство ветерана с целью проведения независимого обследования условий, в которых он проживает.

Это решение было принято руководителем общественной приемной Владимира Путина в Ульяновской области Тамарой Дмитриевой в связи с тем, что в марте резко увеличилось число обращений участников Великой Отечественной войны в приемную с жалобами на необоснованный отказ в постановке на очередь на улучшение жилищных условий. Если в начале 2010 года число подобных обращений не превышало 18 в месяц, то в марте составило уже 25. Всего в региональной приемной Путина зарегистрировано 83 обращения по данному вопросу, из них только девять ветеранов были признаны органами по учету и распределению жилья нуждающимися в улучшении жилищных условий. 68 человек получили отказ. Насколько он правомерен – сотрудники приемной совместно с активистами из «Молодой гвардии» и Молодежного парламента при Законодательном Собрании решили проверить лично. При необходимости к работе с ветеранами приемная Путина планирует привлекать также волонтеров и студентов, проходящих здесь практику.

«У меня складывается впечатление, что не по всем обращениям ведется полноценная работа и далеко не в каждом случае реально обследуются условия, в которых живут участники войны. Чтобы составить объективную картину, собственными глазами увидеть, чем можно помочь человеку, мы решили самостоятельно выезжать по каждому обращению, – говорит руководитель приемной Владимира Путина в Ульяновской области Тамара Дмитриева. – Конечно, проще всего отмахнуться от стариков, прислать им «отписку» о том, что минимальные 12 квадратных метров жилья у них имеются, и больше им ничего не положено. Но это же формализм чистой воды! У ветерана может быть и 50 метров жилплощади, только находятся они в старом, аварийном доме, без элементарных удобств. Таких людей надо в обязательном порядке включать в очередь на улучшение жилищных условий. Есть участники войны, у которых жилье соответствует всем нормам – им достаточно помочь сделать ремонт. В каждом конкретном случае должно быть найдено такое решение, чтобы не обидеть человека».

25 марта данный вопрос был рассмотрен на фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ульяновской области и одобрен депутатами. В ближайшее время он будет вынесен на рассмотрение комиссии по работе с обращениями граждан партии «Единая Россия».

Тамара Дмитриева особо подчеркнула, что индивидуальная работа по обращениям ветеранов не закончится 9 мая 2010 года – она будет продолжаться до тех пор, пока не будут закрыты все вопросы относительно улучшения жилищных условий участников Великой Отечественной войны: «На сегодняшний день на улучшение жилищных условий в Ульяновской области претендуют 643 ветерана. Но надо понимать, что это не окончательная цифра, она будет расти, и мы сделаем все от нас зависящее, чтобы интересы каждого человека были учтены».