В настоящее время в речном порту ведётся подготовка пассажирского и грузового флота к работе в навигационный период 2010 года.

По информации Министерства промышленности и транспорта Ульяновской области, в настоящее время ульяновский речной порт проводит комплекс технических мероприятий: диагностику и ремонт двигателей, корпусов, помещений грузовых теплоходов; осуществляется устранение неисправностей барж, плавкранов, перегрузочной техники, погрузчиков, бульдозеров, «косметический» ремонт, уборка помещений и покраска корпусов судов.

В 2010 году порт откроет ряд новых направлений отдыха на реке Волге, в частности начнет действовать новый пассажирский маршрут «Речной порт – Красный Яр». Жителям региона представится возможность добраться в одно из самых популярных мест отдыха в области на теплоходе. Пассажирские перевозки будут обслуживать теплоходы «Московский-20», «Герой Юрий Эм» и теплоходы меньшей пассажировместимости.

«Правительство Ульяновской области уделяет значительное внимание развитию речной отрасли региона. Новые направления отдыха откроют жителям области больше возможностей для занятий внутренним водным туризмом, яхтингом, для пляжного и корпоративного отдыха», – отметил заместитель Председателя Правительства Ульяновской области – Министр промышленности и транспорта Вильдан Зиннуров.

Кроме того, в ходе навигации 2010 года на берегу реки к началу лета будет введена в эксплуатацию первая (из 10-ти) обустроенная «зелёная стоянка», включающая пирс длиной 116 метров, дом отдыха с кафе-баром и релакс-номерами, волейбольную площадку, со временем там появится летнее кафе, шезлонги, бассейн.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА