По поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, Департамент социальной защиты населения Ульяновской области разработал соответствующий законопроект.

Именной капитал «Семья» – это средства областного бюджета на реализацию дополнительных мер социальной поддержки семей. Ульяновская область первая среди других регионов Российской Федерации ввела данную меру социальной поддержки семей в целях стимулирования рождаемости.

На сегодняшний момент сертификат «Семья» на 100 тыс. рублей выдаётся молодым многодетным семьям при рождении третьего и последующих детей. С 1 июля 2011 года планируется снять возрастные ограничения на получение сертификата, а также предоставить возможность получения именного капитала на 50 тыс. рублей при рождении второго ребёнка. Реализация права на использование средств именного капитала «Семья» на сумму 50 тыс. рублей будет возможна по достижении ребёнком возраста 1,5 лет, т.е. с января 2013 года.

Напомним, что с января 2010 года в Ульяновской области началась реализация региональных сертификатов «Семья» в размере 100 тыс. рублей, которые были выданы молодым многодетным семьям при рождении третьего и последующих детей в 2008-2009 годах. Всего сертификаты «Семья» на 100 тыс. рублей получили 1040 многодетных семей.

Сейчас право на получение сертификата «Семья» на сумму 100 тыс. рублей имеют женщины, не достигшие 35 лет и родившие (усыновившие) третьего ребёнка или последующих детей, а также мужчины, не достигшие 35 лет и являющиеся единственными усыновителями третьего ребёнка или последующих детей.

Чтобы получить государственный сертификат «Семья» нужно подать следующие документы в органы социальной защиты населения по месту жительства:

– заявление;

– паспорт;

– свидетельства о рождении детей;

– документы, подтверждающие смерть матери, либо лишение её родительских прав;

– документы, подтверждающие смерть родителей, лишение их родительских прав.

Распоряжаться сертификатом «Семья» можно по истечении полутора лет со дня рождения (усыновления) третьего ребёнка путём подачи в органы социальной защиты населения по месту жительства заявления о распоряжении, сертификата, паспорта, а также документов, подтверждающих обоснованность предполагаемых расходов. Направить же полученные средства можно по двум направлениям: на улучшение жилищных условий и на получение образования детьми.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА