Никита Сетямин до последнего времени никогда не был в Саранске, хотя его отец родом из Мордовии. Поездка в столицу нашей республики стала для него и еще 43 школьников и студентов из Ульяновской области настоящим подарком от Госкомнаца РМ.

Когда в Ульяновске праздновали десятилетие Мордовской автономии, в городе проходила игра между молодыми мордовскими и русскими хоккеистами. Перед началом поединка Председатель Госкомитета РМ по национальной политике Александр Лузгин пообещал, что победившей команде представится возможность отправиться на экскурсию в Саранск и погонять шайбу в Ледовом дворце. Свое обещание Александр Степанович сдержал. К тому же масштабы поездки было решено увеличить. Кроме маленьких спортсменов, в столицу Мордовии приезжали также старшеклассники и студенты ульяновских учреждений среднего профессионального образования, которые планируют поступать в вузы республики.

В Саранске ребят ждала насыщенная программа. Для знакомства с городом у ульяновцев был всего час. Но они успели и погулять по Советской, и полюбоваться убранством Собора Ушакова, и бросить на удачу монетки в вечный огонь.

А главным событием стал выход на саранский лед. Заядлые хоккеисты с энтузиазмом принялись гонять шайбу, а девушки надели фигурные коньки. «Никогда не играли в таком классном Ледовом дворце!» – с восторгом говорили мальчишки.

Когда кататься у многих уже не было сил, младшая группа хоккеистов отправилась в музей С.Д. Эрьзи, а старшеклассники и студенты – в МГУ им. Огарева, где прошел круглый стол. Представители самых популярных среди студентов из диаспоры факультетов рассказали ульяновцам о возможностях, которые открывает для них учеба в МГУ.

«В этом году я заканчиваю колледж в Ульяновске. Надеюсь продолжить свое обучение именно здесь, – сказала Татьяна Пучкова. – Тем более, что руководство вуза готово предоставить место в новом общежитии.