«Ислам не поддерживает терроризм. Более того, осуждает его и считает неприемлемым. Такие методы противоречат как законам Шариата, так и вековым традициям, сложившемся на этой земле». Именно такие слова сказали мне руководители Совета муфтиев России во время встречи в столице всего несколько дней назад. За несколько дней до взрывов в московском метро.

«Испокон веков на территории нашей страны мирно уживались представители всех конфессий и национальностей. Ведущими религиозными направлениями всегда были Православие и Ислам. Мы жили рядом и многому учились друг у друга. В первую очередь – миру, дружбе, взаимопомощи и взаимопониманию. Нам нечего делить, нам достаточно земли, а небо – оно одно на всех. Ведь когда над нашей страной нависала общая угроза – к примеру, угроза фашизма – мы брали оружие и вставали рядом в один строй. Христианин, мусульманин, иудей – все были братьями, защищающие свою Родину от вероломного захватчика.

В этой связи у нас вызывает беспокойство ситуация в Ульяновской области. Служители Аллаха, приехавшие из Саудовской Аравии (где они проходили обучение) в Россию и начинающие навязывать на территории вашего региона свою религиозную политику. Люди, пропагандирующие настроения ваххабитского и суфийского толка. Все это просто не может не вести к определенного рода напряженности в области. Российский Ислам – это результат многовекового мирного сосуществования людей на одной общей земле, с общими интересами и общей целью. Безусловно, целью такой является процветание нашей страны. Национальные и конфессиональные интересы должны уходить на второй план по сравнению с интересами Родины. Люди, идя на службу в церковь или мечеть, встречаются и пожимают друг другу руки, а не смотрят искоса. Так было, есть и будет. И если кто-то хочет поломать этот вековой уклад, пусть сразу возвращается в свою Аравию, поскольку рушить мир мы – мусульмане России – не позволим никому.

Также в этой связи нас удивляет и поражает поведение некоторых государственных чиновников. Возьмем ульяновский пример Мариинской гимназии, где руководство школы совместно с некоторыми родителями начали насаждение, прямое и практически насильственное, православия в стенах общеобразовательного светского учреждения. Более того, удивляет реакция регионального министерства образования, в котором просто посоветовали перевести детей и мусульманских семей в другие школы. В то время, когда федеральное руководство во главе с Президентом страны Дмитрием Медведевым и Премьером Владимиром Путиным делают все возможное, чтобы не допустить межнациональных и межконфессинальных распрей, на уровне региона разжигают конфликты подобного рода. Мы уважаем право верующих христиан, но в стране существуют конституция и закон об образовании, и в этой связи должны быть равные возможности для всех. Только равенство, толерантность, взаимопомощь и мирная жизнь друг рядом с другом смогут привести нашу страну к процветанию».

Максим Чернышев.