23-29 марта 2010 года в городе Балашиха (Московская область) состоялся турнир по боксу посвящённый заслуженному мастеру спорта Виктору Павловичу Агееву. В соревнованиях приняли участие 190 сильнейших боксёров из 20 команд: республики Казахстан, Беларуси, Молдовы и многих городов России. Ульяновская область командировала семь спортсменов.

В торжественном открытии и награждении соревнований приняли участие легендарные звёзды отечественного бокса: Александр Борисович Лебзяк, Юрий Арбачаков, Юрий Александров, Виктор Ульянич.

В весовой категории 69 кг чемпионом стал Иван Пустовой, воспитанник А.В.Гришина (г.Димитровград) и бронзовым призёром турнира в весовой категории 81 кг стал Тимур Мамасидиков, воспитанник Н.Х.Умарова (г.Димитровград).

23-28 марта 2010 года в Челябинске состоялось первенство России по мини-лапте среди школьников 1993-95 г.р.

В соревнованиях приняли участие 18 девчачьих, 14 юношеских команд по мини-лапте. Ульяновская область командировала 16 школьников-спортсменов Сенгилеевского района.

По итогам соревнований среди девушек, уступив лишь команде мастеров из Чехова (Московская область) наша сборная (Сенгилеевский район Ульяновской области) завоевала серебро соревнований, а бронза досталась команде Северска (Томская область).

Среди юношей места распределились следующим образом:

I место – команда Чехова (Московская область);

II место – команда Северска (Томская область);

III место – команда Ростова на Дону (Краснодарского края);

IV место – команда Сенгилея (Ульяновская область).

Тренер сборной Сенгилеевского района Логинов Василий Михайлович признан лучшим тренером Первенства России по мини-лапте 2010 года.

26-27 марта 2010 года в Ульяновске прошел открытый кубок Ульяновской области по спортивной гимнастике. На соревнования приехали спортсмены из городов: Алатырь, Балаково, Самара, Нижнекамск, Тюмень.

26 – 28 марта 2010 года в городе Ульяновске прошел чемпионат Ульяновской области по художественной гимнастике.

Для участия на данных соревнованиях приехало более 150 спортсменок из городов: Самара, Тольятти и Кстово.

По программе мастеров спорта Боброва Мария заняла первое место, Бодрова Ксения стала второй, Агапова Анна на третьем месте (г.Ульяновск).

По программе кандидатов в мастера спорта Маркелова Анна (г.Ульяновск) стала первой, Кузнецова Надежда (г.Ульяновск) заняла второе место, Старкина Юлия (г.Димитровград) – бронзовой призёркой соревнований.

27 марта 2010 года в спортивном комплексе «Торпедо» состоялся водноспортивный праздник, посвященный 15-летию ветеранского движения по плаванию в Ульяновской области и 65-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне, на которых приняли участие более 80 любителей плавания.

В 2010 году все мировое человечество будет праздновать Великий Праздник – 65 лет со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 9 мая на протяжении всех этих лет остается нашей общей национальной радостью и гордостью.

На торжественном открытии соревнований и награждении принял участие ветеран Великой Отечественной войны Василий Павлович Гузеев, а в соревнованиях приняли участие почётные ветераны плавания: Корешков Виктор Сергеевич, Шеменков Владимир Николаевич, Лагунов Николай Васильевич, Кисарова Евгения Владимировна и многие другие.

Плавание – один из древнейших видов спорта. Включает соревнования по преодолению водных дистанций от 50 до 1500 м (в бассейне) вольным стилем, брассом, баттерфляем и на спине, а также в комбинированном плавании и в командной эстафете. Побеждает пловец (команда), первым пришедший к финишу.

С 1896 входит в программу Олимпийских игр. В настоящее время олимпийские соревнования по плаванию – одни из самых масштабных по количеству разыгрываемых наград.

В современном спортивном плавании выделяют: вольный стиль, плавание на спине, брасс и баттерфляй. Также и по программе водно-спортивного праздника были предусмотрены все эти виды плавания.

По итогам спортивного праздника определились следующие победители: Печенегов Игнат (кроль), Светлана Новичкова (самая возрастная участница – 64 года), Крылова Анна, Николай Лагунов (брасс), Маринин Вячеслав, Осипова Светлана (вольный стиль), Крикова Ольга (на спине).

Также для семейных команд в программе соревнований была предусмотрена семейная эстафета, победителями которых стали семья Ротовых, Долининых. В весёлой эстафете (4х25) победителем стала команда во главе с капитаном Марининым.

Победители и призёры награждены дипломами, медалями и денежными призами Министерства образования Ульяновской области. А победителей семейной эстафеты сладкими призами.

28 марта 2010 года впервые в Приволжском Федеральном округе стартовал дворовый хоккей с мячом на валенках среди детей школьного возраста.

В этот солнечный весенний день на площади имени В.И.Ленина прошел презентационный этап областного турнира по дворовому хоккею с мячом на валенках среди детей школьного возраста. На I этапе соревнований приняли участие 8 дворовых детских команд города Ульяновска и муниципальных образований области: две команды из Ленинского района (г.Ульяновск), команда Димитровграда, команда детского дома «Динамо-Орбита» (Железнодорожная Майна), команда Новоспасска, команда Красного Гуляя (Сенгилеевского района), команда волонтёров (г.Ульяновск) и команда Железнодорожного района (г.Ульяновск). Общее количество участников 80 человек.

В целях популяризации хоккея с мячом подобные соревнования традиционно проводятся в северной части России. Хоккей с мячом на валенках зародился несколько лет назад в Иркутске. Недавно начал развиваться и в Новосибирске. Поле для игры – любая заснеженная поляна. Традиционно хоккейные дружины называют ледовыми, но хоккей на снегу – игра не менее азартная и зрелищная. При этом она демократичнее по экипировке и организации. Амуницию используют упрощенную: валенки и клюшки.

По результатам Чемпионата России по хоккею с мячом среди команд высшей лиги сезона 2009-2010 гг. в целях повышения уровня развития хоккея с мячом в регионе, как массового традиционного вида спорта, а также систематизации работы и увеличения количества подготовленных игроков для команды мастеров, Департамент физической культуры и спорта Министерства образования Ульяновской области, УООО «Федерация хоккея с мячом», хоккейный клуб «Волга» и ОСДЮСШОР по хоккею с мячом приняли решение: в рамках программы развития хоккея с мячом в Ульяновской области в 2010-2011 гг. провести работу по массовому вовлечению всех слоёв населения региона в игру по хоккею с мячом на валенках.

Данные соревнования будут проводиться на протяжении 2010-2011 гг., в целях пропаганды здорового образа жизни, развития и популяризация хоккея с мячом в Ульяновской области.

I этап – презентационный (март 2010 г., естественные условия);

II этап – подготовительный, определение дворовых команд для участия в соревнованиях (апрель – октябрь 2010 г., ФОК «Лидер»);

III этап – соревновательный (ноябрь – март 2010-2011 гг., естественные условия);

IV этап – финал, (март 2011 г., естественные условия).

Соревнования проводятся согласно правилам игры в хоккей с мячом. Состав команды не более 10 игроков и 2-х тренеров, имеющих медицинский допуск. В каждой игре разрешается замена всех игроков из числа внесенных в протокол матча до начала игры. Соревнования проводятся среди детей школьного возраста.

По итогам соревнований выявились следующие победители:

I место – команда УФСТОР (г.Ульяновск);

II место – команда Новоспасского района;

III место – команда Красного Гуляя (Сенгилеевского района).

Также в рамках соревнований по многочисленным просьбам болельщиц были сформированы две команды девушек, которые сыграли матч по хоккею с мячом на валенках. Победителем стала команда девушек из Красного Гуляя.

В целях популяризации хоккея с мячом по месту жительства на торжественном открытии I этапа соревнований по дворовому хоккею с мячом на валенках всем командам-участницам были подарены клюшки.

Победители были награждены кубками, медалями и сладкими призами.

27-28 марта 2010 года в г.Чебоксары прошло первенство ПФО по самбо «Победа», среди юношей 1994-1995 г.р. посвящённая 65-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.

В соревнованиях приняли участие более 250 сильнейших спортсмена Приволжского Федерального округа.

Ульяновская область командировала пять спортсменов. Журавлёв Павел в весовой категории до 63 кг стал обладателем золотой награды. Тем самым попал в сборную ПФО по самбо, в мае 2010 года состоится финал «Победы».

27-28 марта 2010 года в городе Димитровград прошел чемпионат и первенство ПФО по Киокусинкай. В соревнованиях приняло участие более 150 человек, из следующих регионов: Самарская область, Оренбургская область, Ульяновская область, республика Татарстан, Чувашия, Мордовия, 18 городов.

Юноши в весовой категории до 50 кг:

II место занял Колотилин Владислав (г.Ульяновск), до 55 кг I место Семёнов Артём (г.Ульяновск), 60 кг II место Данилов Дмитрий (г.Димитровград), III место Яруллов Алмаз (г.Димитровград).

В категории свыше 60 кг третье место занял ульяновец Марценкевич Владимир.

Юниоры по итогам соревнований поедут 8-9 мая на первенство России в г.Анапа.

Среди юниоров (16-17 лет):

До 60 кг II место Иван Дорофеев (г.Димитровград);

До 65 кг I место Паулкин Алексей, III место Артур Митриковский (г.Ульяновск);

До 70 кг I место Довгун Максим, III место Ильичов Артём (г.Ульяновск);

Юниоры свыше 70 кг: II место Агафонов Никита (г.Димитровград);

Среди мужчин 70 кг: I место Петров Анатолий (г.Димитровград), II Вдовин Павел, III место Доронькин Евгений (г.Ульяновск), в категории «абсолютный вес» Бердников Иван стал абсолютным чемпионом, II место Ершов Денис (г.Димитровград).

Департамент спорта Ульяновской области