Готовность города к предстоящему паводку стала одной из ключевых тем во время расширенного аппаратного совещания, состоявшегося 30 марта под председательством мэра Ульяновска Александра Пинкова. В начале совещания все его участники почтили минутой молчания память жертв террористических актов, совершенных 29 марта в московском метрополитене.

По словам начальника муниципального учреждения «Управление гражданской защиты» Сергея Цывочки, силы и средства муниципалитета к пропуску паводковых вод полностью готовы.

Специалисты-спасатели проинструктировали и переписали поименно жителей всех домов, попадающих в зону подтопления, доставили в каждый из поселков на территории города лодки, дополнительно установили 36 предупреждающих знаков и аншлагов.

Гостиницы и школы города полностью готовы к приему граждан при возможной эвакуации – здесь подготовлен запас продуктов питания, питьевой воды, постельных принадлежностей и других необходимых предметов.

Запас песка уже был использован для сооружения мини-дамбы на улице Ботаническая поселка Мостовая. Здесь же практически завершена прочистка водоотводных канав.

Плотины ТЭЦ-1 и р.п. Ишеевка сбрасывают воду в штатном режиме и регулярно передают сведения городской власти. В настоящее время уровень реки Свияги в районе ишеевской плотины составляет 3 метра при критическом показателе в 5 метров.

В поселках пригородной зоны круглосуточно дежурят ответственные специалисты.

Кроме того, своевременный сигнал о повышении уровня воды готовы подать инициативные группы жителей.

Саперные подразделения 31-ой отдельной десантно-штурмовой бригады готовы взрывами расчистить от ледяных торосов до 300 метров речных русел.

Для охраны оставленного жителями в случае эвакуации имущества ГУВД Ульяновска в любой момент смогут выделить 38 сотрудников милиции на 8 автомобилях, а для оказания скорой помощи в готовности находятся бригады медиков городских больниц и центра медицины катастроф.

Мэрия г.Ульяновска

Отдел по связям со СМИ