30 марта встречалась с проректором по научной работе РАГС , курирующего развитие информационных технологий И.Г. Барцицем и Демидовым И.Ф директором института информационных технологий в образовании и науке РАГС . Меня познакомили с работой Ситуационного центра , образовательного и корпоративного портала, системой дистанционного обучения. Много интересного рассказали об информационных технологиях Академии. Достигнута договорённость, что РАГС примет участие в выставке «Электронное будующее-2010» .

Комплексную диагностику и оценку управленческого персонала обсуждали с руководителем Эксперно-консультативного центра РАГС Ю.В.Синягиным. Основные цели оценки и диагностики персонала:

-получение информации о человеческих и управленческих ресурсах организации

-выявление потребности в обучении персонала по различным направлениям профес.деятельности, повышениииуправленческой компетенции, построение индивидуально ориентированных программ личностно-профес. развтия персонала

-формирование эффективных управленческих команд внутри организации

-эффективное позиционирование персонала, планирование индивидуальной карьеры. Формирование резерва на выдвижение. Информационное обеспечение осуществления кадровых процедур: приём, адаптация , увольнение, ротация персонала.

-определение готовности к управленческой деятельности как существующнго персонала , так претендентов на замещение вакантных должностей

-мотивирование и поощерение сотрудников на основе объективных результатов профес. деятельности. Хочу обсудить с чиновниками , как они относятся к работе наших кадровых служб.