Ульяновские чиновники обсуждают юридические аспекты создания лечебно-трудовых профилакториев для алкоголиков. Главным сторонником появления подобных профилакториев является глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Некоторые депутаты сомневаются, что найдутся деньги на принудительное лечение алкоголизма. Однако, Геннадий Онищенко настроен в этом плане оптимистично, главное иметь цель создания ЛТП, средства найдутся. К примеру, в Польше только на борьбу с алкоголизмом в армии выделяются миллионы злотых.

В сильной оппозиции сторонникам создания лечебно-трудовых профилакториев находится психиатр-нарколог Олег Зыков, член Общественной палаты РФ. Он считает, что практика лечебно-трудовых профилакториев глупа и бессмысленна, а также нарушает права больных людей. Принудительная детоксикация чаще всего не дает эффекта, потому что для избавления от зависимости необходимо желание и цель болящего. Лечебно-профилактические учреждения, подобные советским, напоминают тюрьмы. Однако, в тюрьму сажают опасных для общества людей. Олек Зыков не считает опасным каждого алкоголика. Алкоголизм подобен ожирению, когда человек зависим от многоядения. По мнению Зыкова, людей, страдающих ожирением, также можно сажать тогда в лечебно-трудовые профилактории для принудительного лечения от зависимости.

Создание лечебно-трудовых профилакториев сама по себе хорошая, главное, не перегнуть палку. В идеале, в подобные учреждения алкоголики должны отправляться при наличии желания избавиться от зависимости. В противном случае, государство лишь потратит зря деньги, а может и навредит, потому что человек, не желающий жить по-другому, может совращать других на продолжение жизни с зависимостью.

Лечебно-трудовые профилактории – шанс для многих без особых усилий изменить свою жизнь. Ведь далеко не каждый алкоголик может найти выход из сложившейся с ним ситуации. Быть может, даже его близкие способствуют зависимости от алкоголя. Нередко встречается, что жены унижают своих мужей, свою несчастную жизнь мужчины и забывают или облегчают в алкоголе.