Ульяновская область готова расширять взаимодействие с Азербайджаном и подписать соответствующее соглашение о сотрудничестве с правительством нашей страны.

Как передает 1news.az со ссылкой на АзерТадж, Ульяновская область готова расширять взаимодействие с Азербайджаном и подписать соответствующее соглашение о сотрудничестве с правительством нашей страны. Об этом говорилось на встрече посла Азербайджана в РФ Полада Бюльбюльоглу с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, которая прошла в нашем посольстве.

С.Морозов заявил, что отношения Ульяновской области с дружественным Азербайджаном являются одним из главных приоритетов региона и находятся на очень высоком уровне. Губернатор особо отметил, что в области проживает достаточно большая азербайджанская диаспора, которая востребована во всех сферах жизнедеятельности и зарекомендовала себя очень хорошо.

От имени всех ульяновцев он поблагодарил Азербайджан за подарок – установление памятника общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву и участие в этой церемонии президентов Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева. По его словам, для них очень важно, что одна из самых красивых площадей Ульяновска носит имя Гейдара Алиева, и развитие отношений с нашей страной отвечает интересам региона. Подробно остановившись на экономике региона и реализуемых проектах, Сергей Морозов высказал несколько пожеланий. В частности, он предложил провести презентацию Ульяновской области в посольстве Азербайджана в Москве для местного азербайджанского бизнеса. Губернатор также обратился к послу с просьбой оказать содействие для осуществления визита ульяновской делегации в Азербайджан во второй половине 2010 года и подписания соглашения о сотрудничестве между Ульяновской областью и правительством Азербайджана. Глава региона также высказал пожелание о проведении российско-азербайджанских культурных мероприятий на территории области.

Посол Полад Бюльбюльоглу поблагодарил гостя за высказанные идеи о развитии сотрудничества, отметил, что Ульяновская область представляет для Азербайджана особое значение. Он напомнил о торжественном открытии в прошлом году памятника великому лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву при участии глав двух государств. «Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил глубокое удовлетворение итогами визита в Ульяновск. Ульяновск – это единственный город в России, где есть два памятника выдающимся азербайджанцам – Гейдару Алиеву и Нариману Нариманову», – сказал дипломат. Посол выразил надежду, что все поставленные губернатором задачи будут решены, что будет организован визит на высшем уровне в Баку, и соглашение о сотрудничестве между Ульяновской областью и Азербайджаном будет подписано.

А.Ф.