Следственными органами СКП РФ по Ульяновской области завершено расследование уголовного дела в отношении профессора кафедры «Электроснабжение» энергетического факультета Ульяновского государственного технического университета и профессора кафедры «Аэронавигации и авиационного и радиоэлектронного оборудования» летно-технического факультета Ульяновского высшего училища гражданской авиации 51-летнего Михаила Казакова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия этот преподаватель в период сессий 2007-2008 и 2008-2009 учебных годов получал от студентов указанных учебных заведений денежные средства за прием экзаменов по преподаваемым дисциплинам.

Всего следственными органами Казакову предъявлено обвинение в совершении 42 эпизодов получения взяток и 34 эпизодов служебного подлога.

Денежные средства в качестве взятки перечислялись студентами на счет преподавателя в одном из коммерческих банков.

Кроме того, следствием собраны доказательства получения Казаковым взятки в виде имущества – принтера, который был изъят следователями у него дома.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.