Символичным можно назвать решение новой городской власти по вопросу экологии города. Многие думают, да и на слуху, что экология в Ульяновске это только вывоз мусора. Но, это не так, экология города – это целая политика направленная на сохрания благоприятных условиях жизни людей, защита среды в который мы все живем.

В мэрии Ульяновская существовал комитет по экологии, который выполнял не просто чиновничью функцию, а первую очередь поддерживал общественность, жителей в защите своего конституционного права на благоприятную окружающую среду.

Если от громких слов спустится на землю, и привести факты, которые свидетельствую о необходимости городских экологов, прежде всего жителям города, но с другой стороны они мешают бизнесу, который еще больше сейчас сросся с власть.

Благодаря усилиям комитета удалось, не допустит вырубку значительных зеленых насаждений города, к примеру, парк «Винновская роща», экологический парк «Черное озеро», и д.р. ценные места с точки зрения сохранения устойчивого и здорового экологического каркаса города, без «зеленых легких» Ульяновск быстро станет столицей по заболеваемости различными болезнями дыхательной системы, и так мы на первых местах в РФ по числу больных туберкулезом.

«Посыл» власти, что нужно сокращать чиновник выглядит нелепо по отношению к экологам. Природоохранное законодательство позволяет развивать в России муниципальную экологическую милицию, нужно наоборот комитет преобразовывать в такой орган, а не упразднять.

Экологическая милиция только на штрафах может принести миллионы рублей в городской «тощий» бюджет. Ульяновск давно называют мусорной столице, весной сжигание листвы и мусора происходит ежедневно по всему городу, только штраф за этот от 2000 до 60 000 рублей. На газонах машины стоят десятками, тоже штрафуйте людей, можно еще привести десятки примеров, чем и как может быть полез обществу и городу комитет, по экологии преобразованный в экологическую милицию.

Но, вернемся к нашим «баранам», «АМС» -групп буквально три года назад уже пыталась взять в свой оборот ООПТ (парк) «Винновская роща» под застройку. Тогда им это не удалось, а что сейчас может помешать? Городских экологов убрали, остается общественности перекрывать дороги?

Александр Брагин, эколог-правозащитник