27 марта в здании Майнском Центре культуры РДК, по инициативе посетителей дискотек проходил фестиваль современного танца “Dans le rythme du futur”, что в переводе с французского означает «Танцы в ритме будущего».

Все началось с Интернета. Игорь Немаров, Артем Сизов, Михаил Новиков и Александр Аникин создали на сайте «Вконтакте» группу. Рассуждали о направлениях в музыке, танцах. И в результате бесед Игорь и Артем придумали, как сделать дискотеку веселее. Тогда они и решили провести фестиваль под названием “Dans le rythme du futur”.

– Сейчас дискотеки проходят очень скучно, – говорит Игорь, – народ просто сидит на лавочке и смотрит, как танцуют два-три человека.

Ребята начали встречаться с теми, кто танцует, или хотя бы пробует себя в танце, предлагая поучаствовать в фестивале. Практически все с радостью приняли предложение. Так образовалось 5 групп и 2 участника. На подготовку была выделена неделя. В субботу на дискотеке собралось столько желающих посмотреть, что места на дансполе еле хватало.

– Меня вообще поймали в танцзале и сказали, что я буду выступать, – говорит Ольга Киселева. – Я сначала не хотела, ведь наша команда выбыла, так как у нас заболела участница. Но мне сказали: «Будешь импровизировать!».

Перед началом фестиваля прошла жеребьевка. Первый был юный степер Алексей Пеньков, который первый раз выступал и показывал свой талант. Все были удивлены ловкостью Леши, ведь танцами он занимался буквально две недели.

– Смысл был показать свои способности в танце, показать свой талант и сделать дискотеку интересней. Это не последний фестиваль, в будущем мы планируем сделать еще много подобного, ведь и участнику и зрителю понравилось – говорит Игорь. – Надеемся, в следующий раз к нам присоединится гораздо больше народу.