20 марта состоялась финальная встреча первенства области по хоккею с шайбой. На льду встретилась Вешкаймская хоккейная команда «Энергетик» и «Гулливер» из Ульяновска.

– Мы вели по ходу всей встречи, – рассказывает играющий тренер вешкаймцев Андрей Флаат. – Но самый трудный момент был при счете 3-2. Несколько нелепых удалений, усталость игроков, но все-таки мы выстояли, а на последней минуте забросили решающую четвертую шайбу.

Сезон

Как рассказывает Андрей Александрович, сезон начался с поражения все тому же «Гулливеру». Со счетом 5-2 чемпионы прошлого года обыграли вешкаймскую команду, которая до этого была серебряным призером. Однако на настрой хоккеистов это никак не повлияло. Они уверенно держались в лидерах турнирной таблицы.

– В целом решающую роль сыграло то, что правильно подошли ко всем играм, – считает тренер. – Где-то прибавляли, на других играх немного экономили силы. Поэтому к полуфинальной и финальным встречам подошли отлично подготовленными. В отличном физическом состоянии вышли на лед и основные игроки команды. Не смутило поражение со счетом 6-2, которое «Энергетик» потерпел практически перед финалом. Эта игра уже ничего не решала.

Команда

О самой команде вешкаймцев следует рассказать подробнее. На протяжении всего сезона в ней играют две группы игроков. Первая и самая сильная часть команды – это «легионеры» из Ульяновска. Вторая – жители поселка, которые регулярно тренируются и тянутся за ними.

– Нам нужно было всем показать, как нужно играть в хоккей – говорит Андрей Александрович, – и мы это сделали. Два года у всех местных хоккеистов была возможность ровняться на ребят из Ульяновска. И они росли день ото дня. Даже у школьников теперь есть хороший пример для подражания, и есть уровень, которого они стараются достигнуть. В команде играют несколько молодых и талантливых парней. По уровню подготовки и пониманию игры они не уступают взрослым. Но пока им будет сложно бороться на равных со старшими хоккеистами. Потому что часто случаются силовые единоборства.

– Мы единственная «колхозная» команда, которая на равных бьется с городскими, – смеется начальник отдела по делам физкультуры, молодежи и спорта Сергей Балановский. (он сам играет за «Энергетик») – И с каждым днем хоккей в Вешкайме становится все популярнее, люди все заинтересованнее. Я одного друга в прошлом году долго звал на каток. Он не хотел – мол, не нравится мне хоккей. А потом всего лишь один раз пришел, а потом сразу форму себе купил и теперь уже за команду рвется играть.

Планы

Роль самого тренера нельзя недооценивать. Уже второй год команда показывает высокие результаты. И Андрей Флаат не боится строить планы на будущее.

– Сейчас главное, это суметь собрать всю команду из молодых местных ребят, – говорит он. – Огромную и решающую роль во всем играет финансирование. Есть конкретный пример, когда отсутствие денег не дает играть сильным хоккеистам. В Игнатовке достойная команда. Но средств на поездки им никто не выделяет. У нас эти вопросы решаются, спасибо руководству и спонсорам. Местные власти тоже относятся с пониманием.

До следующего сезона пока далеко, и сказать, каким он будет, сложно. Но «Энергетик» и дальше намерен бороться только за призовые места.