«La città del Sole» – это, вообще-то «Город Солнца» Джузеппе Кампанеллы. Утопия, конечно, но вот, видите, прославила автора в веках. И, похоже это обстоятельство не дает кое-кому покоя…

Рассказывая журналистам об ульяновской мэрии образца 2010 года, недавно вступивший в должность новый глава города Александр Пинков внезапно оторвался от грешной земли и воспарил. Нет, не в небеса, конечно, как мифический Икар. Над реальностью воспарил…

Сначала все было нормально. Штатно, так сказать. Александр Петрович сообщил, что вновь сформированнная мэрия по своей структуре очень сильно напоминает обладминистрацию. Что ж, понятно и вполне объяснимо – никакой другой администрации Пинков отродясь и не видывал. Ну, не с автозавода же копировать в самом-то деле – этак придется чиновников сокращать нещадно, да на трехдневку переводить. Однако сам глава объясняет это иначе. Такая схожесть, по его мнению, позволит руководителям комитетов четко определять, с какими министерствами они должны взаимодействовать на уровне регионального правительства. И снова понятно: иные члены новой администрации ни опыта, ни знаний соответствующих не имеют, им без поводыря никак нельзя. А кто лучше дорогу укажет, кто наставит на путь истинный? Только вышестоящее начальство (которого над муниципальной властью быть по закону не должно). Поэтому Александр Петрович быстренько оправдался. «Это не значит, что мэрия стала структурным подразделением областной администрации, это значит, что все проблемные вопросы должны рассматриваться совместно — а их немало, — сказал он.

Да, проблемных вопросов много. Один ремонт дорог чего стоит. Дошло уж до того, что автомобилисты Ульяновска коллективные письма мэру пишут. Да и помимо этого проблем выше крыши, считают горожане. И ошибаются. Самая главная проблема на нынешний день, это отсутствие городской Стратегии-2020. «Мы должны к июлю окончательно разработать Стратегию-2020, которая должна быть увязана с региональной, окружной и федеральной Стратегиями. Сейчас у нас с министерством экономики есть четкое понимание, каким образом мы будем ее разрабатывать» – сказал мэр. Вы поняли? Как воздух нужна к июлю стратегия, а сегодня у администрации города нет даже ее чернового варианта. Есть только понимание, да и то не свое, а совместное с Минэкономики региона. В общем, дорогие автомобилисты или кто там еще, до июля не беспокоить – «Чапай думать будет».

А уж как появится стратегия… Вот тут Пинкова, похоже, и понесло как Остапа Бендера, рисовавшего перед васюковскими шахматистами облик города будущего. Он заявил, что совместная работа мэрии и областной администрации позволит однажды назвать Ульяновск городом XXI века. «В городе XXI века не должно быть очередей в детские сады, не должно быть аварийного, ветхого жилья, текущих крыш, холодных батарей, воды в подвалах, разбитых городских дорог, грязи, мусора на каждом углу, забытых ветеранов, — парил в фантазиях мэр. — Ульяновск должен развиваться, внедряя современные, высокотехнологичные производства, развивать авиационный и автомобильный кластеры, интегрировать их в региональную и российскую экономику, создавать новые высокооплачиваемые рабочие места, развивать малое предпринимательство, профессиональное образование, дошкольное образование. Только это создаст комфортную среду проживания».

Город наш, конечно, должен развиваться – спорить с этим бессмысленно и глупо. Не мешало бы только знать, когда и кто сможет назвать Ульяновск городом XXI века. Сам Пинков примерную дату наступления счастливого завтра назвать не рискнул, опасаясь, видимо, что может вызвать серьезные сомнения в своей адекватности. Или это всеобщее городское счастье будет результатом той самой Стратегии-2020, в отношении которой у Александра Петровича есть «четкое понимание»?

В народе говорят: «Свежо предание да верится с трудом». «Город Солнца», это утопия, и воплощена в реальности быть не может. Или наши новые власти всерьез полагают, что население Ульяновска состоит из недоумков?

Впрочем, я верю, что городом XXI века Ульяновск все же станет. Даже убежден в этом. Веке, так, скажем, в 22-м. Но, как сказал Некрасов…

«Жаль только – жить в эту пору прекрасную

Уж не придется – ни мне, ни тебе…»

Александр СЕМЕНОВ