Власти Ульяновской области создадут до 2020 года на территории региона целый ряд кластеров, в том числе авиационный и ядерно-инновационный, сообщил ульяновский губернатор Сергей Морозов в среду на заседании Совета Федерации РФ.

“Развитие кластеров предусмотрено региональной стратегией развития области до 2020 года”, – сказал он.

По словам Морозова, главным приоритетом для властей области является превращение региона в авиационную столицу путем создания авиационного кластера, который предусматривает объединение потенциала ульяновского завода “Авиастар-СП” с научно-исследовательскими институтами, конструкторскими бюро и вузами. Большую роль в создании этого кластера сыграет решение о строительстве в Ульяновске завода композитного крыла.

Для решения кадровой проблемы, сообщил губернатор, уже сделан шаг к возрождению в Ульяновске школы летного персонала.

В Дмитровграде, где расположен уникальный центр ядерных реакторов, планируется создать ядерно-инновационный кластер, сообщил он, также планируется создать центр прикладных ядерных исследований.

“Таким образом, Дмитровград сможет стать прообразом национальной “кремниевой” долины”, – считает Морозов.

Также, по его словам, планируется создать агропромышленный, транспортно-логистический, автомобильный кластеры.

В свою очередь, председатель заксобрания Ульяновской области Борис Зотов сообщил на заседании, что в регионе создано необходимое правовое поле для проведения необходимых реформ.

По его словам, законодатели решили расширить применение закона об упрощенной системе налогообложения для поддержки малого и среднего бизнеса в регионе. Ранее он применялся в шести направлениях, теперь в 69. Также законодатели предоставили дополнительные преференции тем, кто занимается инвестиционной и инновационной деятельностью.

Заксобрание, сообщил Зотов, планирует также для оздоровления экономической ситуации в регионе разработать законодательные инициативы в области льгот по налогам на прибыль и землю.