СЛОВНО БЫ ЗЛОВЕЩИМ ЭХОМ ВЗРЫВОВ В МОСКОВСКОМ МЕТРО ПРОЗВУЧАЛИ ДВЕ АВТОАВАРИИ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ТОТ ЖЕ САМЫЙ ТРАГИЧЕСКИЙ ПОНЕДЕЛЬНИК 29 МАРТА 2010 ГОДА. НО, ЕСЛИ ВЗРЫВЫ БЫЛИ СПЛАНИРОВАННЫМИ ТЕРАКТАМИ, ТО СТОЛКНОВЕНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ – НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ДОРОГАХ, ХОТЯ И НЕ С ТАКИМИ МАСШТАБАМИ НЕПОПРАВИМЫХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ПОТЕРЬ. ТОЛЬКО ОТ ЭТОГО ОНИ ВОВСЕ НЕ СТАЛИ МЕНЬШЕЙ ТРАГЕДИЕЙ, ВЕДЬ В РЕЗУЛЬТАТЕ, ТАК ЖЕ КАК И В МОСКВЕ, ПОГИБЛИ И ПОЛУЧИЛИ УВЕЧЬЯ НИ В ЧЁМ НЕПОВИННЫЕ ЛЮДИ.

Авария возле села Большие Ключищи Ульяновского района случилась спустя 15 минут после взрыва поезда на станции «Парк культуры» – роковая череда страшных событий в России…

Семеро погибших и восемь человек раненых -гаков исход двух серьёзных дорожно-транспортных происшествий за одни сутки. В 8:40 утра на 217 километре почти пустой трассы «Саранск-Цивильск» «Жигули» шестой модели лоб в лоб столкнулись с грузовиком «Volvo». На месте этой аварии погибли три человека – водитель и пассажиры легковушки.

– Ещё один пострадавший в крайне тяжёлом состоянии, – рассказала по телефону сотрудник отдела по пропаганде УГИБДД по Ульяновской области Наталья Окутина, – госпитализирован в реанимационное отделение. Личность погибшего водителя «шестёрки» устанавливается.

Как потом установило следствие, ДТП случилось, скорее всего, по вине «Жигулей», – неожиданно вильнув, легковушка выехала на встречную полосу и налетела на тяжеловесную фуру.

А примерно без четверти 11 дня уже возле пригородной Баратаевки произошла ещё одна трагедия: пассажирский ПАЗик, следующий по 66-му маршруту «Илподром-Аоское», столкнулся с маршрутной ГАЗелью № 129, идущей от Ульяновска до посёлка Зелёная Роща, – на большой скорости он стукнул в дверь салона ГАЗели, которая несколько раз перевернулась и замерла на обочине дороги. Из разорванного бензобака потекло горючее, и лишь чудом не взорвался баллон с газом. В результате на месте столкновения тоже были погибшие и пострадавшие.

– До прибытия «скорой помощи» погибли четыре человека и пострадали восемь, – рассказал директор Центра медицинских катастроф Ульяновской области Константин Вдовин. – Все пострадавшие доставлены в клинические больницы города Ульяновска – в нейрохирургию областной клинической № 1 с сотрясением головного мозга и в травматологическое отделение Центральной клинической медсанчасти.

Кому-то из пассажиров маршрутки повезло, и они считают, что родились в рубашке. Елена Ишмуратова возвращалась на автобусе с работы. Она сидела к водителю спиной и не видела, как произошло столкновение, а лишь почувствовала сильный толчок и удар. С её слов, пассажиры начали кричать и вылезать наружу.

На месте трагедии работали спасатели МЧС. Для предотвращения взрывов маршрутки они перекрыли газовый баллон. Затем к ним присоединились пожарные, милиция и следственная группа, которые работали по плану чрезвычайной ситуации: одни заливали место ДТП пеной, другие регулировали движение, третьи собирали свидетельства очевидцев. По факту гибели людей в ДТП возбуждено уголовное дело. Предварительная причина данного ДТП был тоже выезд автобуса на встречную полосу.

– Может быть, это был человеческий фактор, -говорит начальник Управления ГИБДД УВД по Ульяновской области Сергей Моргачёв. – Может, водитель устал и уснул, может, сердце, может, какие-то технические неполадки. Всё будет известно только после технической экспертизы.

Ответ на вопрос: кто виноват в случившихся авариях – люди, техника или погода – ищут сейчас следователи и сотрудники Госавтоинспекции. Известно только, что и автобус, и маршрутка совсем недавно – в январе -прошли технический осмотр и по всем документам были исправны. Дорога была сухая, без ухаб. Как показала наркологическая экспертиза, водители были абсолютно трезвы.

Сейчас оценивается масштаб автокатастрофы и решается вопрос о выплате пострадавшим и родственникам погибших страховой компенсации.