Открывая аппаратное совещание во вторник, 30 марта, мэр Ульяновска Александр Пинков сделал ряд программных заявлений, касающихся работы новой структуры городской администрации.

Новая команда Главы города, по его словам, на уровне исполняющих обязанности заместителей Александра Елюкина, Олега Мидленко, Алсу Садретдиновой, Сергея Филипенко, Юрия Чибисова, сейчас уже сформирована. Первый заместитель мэра Александр Букин работает не в качестве и.о., а на постоянной основе. Дальнейшая задача – завершить формирование штатного расписания, определиться с руководителями комитетов, управлений. Так, на начало недели уже определено, что место председателя Комитета ЖКХ оставлено Владимиру Егорову. На дорожное хозяйство поставили Константина Иваненко, пришедшего в мэрию из соответствующего областного департамента.

– Никакие отрицательные оценки в адрес предыдущего руководства звучать не должны, – заявил мэр Ульяновска Александр Пинков. – Появились критики и критиканы, которые и в Интернете, и в других СМИ уже делают сообщения на эти темы. Но мы-то прекрасно знаем, в каком ужасном состоянии оставили хозяйство Сергею Николаевичу Ермакову и команде его предшественники. Мы четко представляем, сколько необходимо было сделать и было сделано для благоустройства города, развития инфраструктуры, социальной сферы! Мы видим, каким город нам передали! Говорят и о том, что мэрия станет структурным подразделением Правительства Ульяновской области. Нет! Но информационный обмен, совместное рассмотрение проблемных вопросов должно быть. У Правительства области и у руководства города – единые проблемы и задачи. Возможен совместный подход к их правильному решению во время обсуждений и дискуссий.

Задачу работы городской администрации мэр Ульяновска определил символично: «Превратить Ульяновск из города 20 века в город 21-го». А для этого, по его словам, реально необходимо сделать многое: не должно быть очередей в детские сады, нужно решать проблему с ветхим и аварийным жильем, текущими трубами и крышами, замыканиями электропроводок, разбитыми дорогами, снежными завалами и подтоплением. И главное – не забывать о ветеранах Великой Отечественной войны.

В ближайшие дни, по решению мэра, будет подписано распоряжение о создании коллегии мэрии Ульяновска, по аналогии с Правительством региона. Коллегия будет регулировать и корректировать среднесрочные и дальние перспективы.

По мнению экспертов, которое озвучил Александр Петрович, 40% экономики Ульяновска находится «в тени»: зарплата «в конвертах», скрытые от государства налоги, незаконная предпринимательская деятельность и прочие нарушения. По мнению Пинкова, необходимо создание рабочих групп по каждому источнику для увеличения налоговых поступлений, так как он настаивает на своем мнении: за два года увеличить бюджет города в два раза – до 12 миллиардов рублей – возможно!