31 марта 2010 года в Совете Федерации на двести шестьдесят восьмом заседании палаты открылись Дни Ульяновской области. В рамках Часа субъекта Российской Федерации на заседании выступили Председатель СФ Сергей Миронов, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и председатель Законодательного Собрания региона Борис Зотов.

На двести шестьдесят восьмом заседании палаты открылись Дни Ульяновской области. В рамках Часа субъекта Российской Федерации на заседании выступили Председатель СФ Сергей Миронов, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и председатель Законодательного Собрания региона Борис Зотов.

Приветствуя руководителей региона в Совете Федерации, Председатель палаты Сергей Миронов подчеркнул, что Ульяновская область – регион России с большой и славной историей. «В год празднования 65-летия Великой Победы нельзя не сказать о роли области в период Великой Отечественной войны», – отметил глава Совета Федерации. По его словам, именно в этот период, когда в область эвакуировались ведущие предприятия страны, был заложен будущий потенциал региона. Сергей Миронов поблагодарил руководство региона за заботу о ветеранах. Он напомнил, что в Ульяновской области родилась акция «Госпиталь на дому», и теперь этот опыт используют и в других субъектах Российской Федерации.

По мнению Сергея Миронова, руководству области в период финансового кризиса удалось справиться с ситуацией, и даже найти в этот непростой период пути роста региона.

Как считает глава Совета Федерации, аграрии области практически совершили подвиг в 2009 году, так как в условиях засухи собрали достойный урожай, превосходящий по показателям 2008 год. Хорошо, по мнению Сергея Миронова, в регионе решается и жилищная проблема.

Председатель Совета Федерации считает, что у региона большой потенциал и есть все условия для экономического прорыва. Он выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с руководством области, в том числе в сфере мониторинга законодательства и по консолидированным законодательным инициативам.

Выступая перед сенаторами, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сообщил, что за пять лет объём валового регионального продукта вырос с 67 до 148 миллиардов рублей, 28 процентов валового регионального продукта сегодня создается в промышленном комплексе, 21 процент – в сфере торговли, 12 процентов – в сельском хозяйстве и транспортной отрасли, 9 процентов – в строительстве.

По словам руководителя области, ключевую роль в промышленном комплексе региона играет машиностроение. Сергей Морозов отметил, что по доле продукции машиностроения в общем объеме промышленного производства регион занимает второе место среди субъектов Федерации, в нем также развиты электроэнергетика, промышленность строительных материалов, деревообработка, пищевая и лёгкая промышленность.

Губернатор назвал главный приоритетный проект региона – превращение областного центра – Ульяновска – в авиационную столицу России. «Его главная составляющая – создание авиационно-промышленного кластера, объединяющего потенциал нашего завода «Авиастар-СП», предприятий, выпускающих авионику, НИИ и КБ авиационного профиля, вузовской науки, высшего училища гражданской авиации. Для этого нами создан научно-производственный консорциум «Ульяновск-авиа», действует Авиационный Совет при губернаторе», – пояснил глава области.

Решающую роль, по словам Сергей Морозова, в экономическом развитии области призвана сыграть политика, нацеленная на создание благоприятного инвестиционного климата. По его словам, речь идёт о реализации 92-х проектов с общим объёмом инвестиций в 134 миллиарда рублей, а это – почти годовой ВРП Ульяновской области, которые позволят нам создать 21 тысячу 600 новых рабочих мест. Глава области заметил, что за последние годы более двух десятков крупных зарубежных и российских компаний стали вкладывать деньги в Ульяновскую область. «Наша задача – создать территорию, которая была бы подготовлена к строительству новых предприятий и полностью обеспечена всеми необходимыми инженерными и транспортными коммуникациями», – уверен губернатор.

Говоря о реформе местного самоуправления, Сергей Морозов подчеркнул, что муниципалитеты, особенно на уровне поселений, не в состоянии по 131-му закону адекватно исполнять возложенные на них полномочия из-за нехватки средств. «Давайте чётко скажем: органы местного самоуправления должны заниматься только ограниченным кругом вопросов. Создание комфортной среды проживания людей, вопросы благоустройства, здорового образа жизни. А образование и здравоохранение – это сугубо государственные полномочия, ими государство и обязано заниматься в полном объёме, а никак не муниципалитет!», – заявил глава Ульяновской области.

Завершая свое выступление, Сергей Морозов поблагодарил членов Совета Федерации за помощь в совместной деятельности и выразил надежду на то, что подобный конструктивный диалог регионов и Совета Федерации будет вестись в постоянном и продуктивном режиме.

Председатель Законодательного Собрания региона Борис Зотов рассказал о принимаемых ульяновскими парламентариями антикризисных мерах, о совершенствовании законодательства области в области земельного и жилищного права, а также в сфере поддержки предприятий региона.

Борис Зотов отметил, что такая форма сотрудничества как Дни субъекта в Совете Федерации помогают сенаторам лучше проникнуть в суть достижений и проблем регионов. Рассказывая о работе областного парламента, Председатель Законодательного собрания отметил, что приоритетные усилия депутатов направлены на обеспечение социально-экономической и политической стабильности в Ульяновской области. Он рассказал о мерах, принимаемых в области для поддержки малого и среднего бизнеса, о работе по привлечению инвестиций в регион, о решении вопросов социальной защиты населения. Борис Зотов сообщил, что в ближайшие годы в работе ЗСО особое место займет законодательное обеспечение реализации таких крупных проектов, как создание в регионе особой экономической зоны портового типа и уникального центра медицинской радиологии в Димитровграде. Отдельно Борис Зотов остановился на сотрудничестве регионального парламента с Советом Федерации в сфере законодательства, отметив, что это сотрудничество помогает продвижению наших законодательных инициатив (три из них уже стали федеральными законами).

В свою очередь председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что у региона большой потенциал и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с руководством области, в том числе в сфере мониторинга законодательства и консолидированных законодательных инициатив.

В заключение Часа субъекта Сергей Миронов вручил восьмерым представителям Ульяновской области, в том числе первому вице-спикеру Александру Майеру и председателю бюджетного комитета Алсу Балакишиевой почетные грамоты благодарственные письма.

В рамках Дней Ульяновской области в Совете Федерации была открыта выставка, рассказывающая о социально-экономическом развитии региона.