30 марта 2010 в рамках Дней Ульяновской области в Совете Федерации прошло расширенное заседание Комитета СФ по социальной политике и здравоохранению.

На заседании выступил председатель Законодательного собрания Ульяновской области Борис Зотов. Он, в частности, отметил, что благодаря согласованным действиям исполнительных и законодательных органов государственной власти региона во многом удалось преодолеть последствия экономического кризиса и сохранить направление на всестороннюю поддержку малоимущих слоев населения. В качестве примера он сослался, в частности, на закон «О ветеранах труда Ульяновской области», который, по его словам, позволил продублировать предусмотренные федеральным законодательством льготы на региональном уровне.

О демографической политике региона рассказал председатель комитета по социальной политике Игорь Тихонов. Он подробно остановился на мерах поддержки, которые в области оказываются молодым семьям и многодетным матерям. Инициативы Ульяновской области вызвали живой интерес участников заседания, особенно предложение, касающееся выплаты заработной платы многодетным матерям.

О ситуации в здравоохранении области рассказала Министр здравоохранения областной администрации Владимир Петров. Он подробно остановился на вопросах обеспечения населения медицинскими услугами, пропаганды здорового образа жизни и борьбы с пьянством и наркоманией.

Подводя итоги обсуждения, председатель Комитета СФ Валентина Петренко отметила, что Ульяновская область традиционно много внимания уделяет проблемам семьи, материнства, детства. Область, по ее словам, участвует в ряде значимых «пилотных» проектов. Это особенно ценно, подчеркнула глава Комитета СФ, поскольку еще совсем недавно ситуация была намного ниже среднего по стране уровня.