В моем подсознании, первично, людей на улице я делю на 2 типа: те, кто дружелюбно смотрит и улыбается мне на улице, и те, кто живет в Ульяновске. Вы можете со мной не согласиться, но давайте проведем эксперимент. Выйдите на улицу и пройдите по Гончарова, улыбаясь людям. Не как дебил… А мило, не враждебно, как будто у вас на душе тепло и приятно. Знаете, что вы почувствуете в ответ? Нет? Презрение и надменные взгляды, злость на ваше счастье. Вы узнаете, что значит фраза «смотрят, как на прокаженного». Вы почувствуете на себе взгляды индейцев, увидевших конкистадоров, которые сожгли на костре их вождя… Все это потому, что вы своей улыбкой несете им чужое и странное…

Давайте представим, что человек – это, например, кот. А улыбка и доброжелательность -это пылесос глазами кота. Непонятно? Поясняю. Как ведет себя мой кот, когда я включаю пылесос? Он резко настораживается, слыша звук гудения в другой комнате; он встает со своего места и напряженно смотрит на пылесос, если я захожу в комнату; он шипит и убегает, если я захожу в его личное пространство. Даже если я это делаю для того, чтобы убрать грязь, пыль, шерсть и мусор, который его окружает.

Кот не понимает, что пылесос вещь полезная и нужная в хозяйстве. Он на своем животном уровне видит лишь непонятный, шумящий объект. А как мы знаем, нет ничего страшнее, чем то, чего не понимаешь. Поэтому во всех американских блокбастерах солдаты сперва стреляют в то, что угрожает «основам демократического строя США и его гражданам», а уже потом, после вскрытия, выясняют, что инопланетяне-то летели к ним с миром. Но увы… Уже поздно.

Но ведь человек это же не кот. Он же отучился вылизывать себя и ходить на четырех конечностях. Почему же, человек разумный, в Ульяновске, ведет себя как биологическое животное?

Неужели за короткий период времени наш красивый город, с огромным туристическим потенциалом, превратился в постаппокалиптические декорации с мутантами и зомби, готовыми кинуться на тебя при первой возможности? Почему на лицах людей читается лишь животный страх и агрессия? Нет, это не злоба. Далеко не злоба. Злость подвигает человека делать великие дела. Злость вырабатывает адреналин. А животный страх заставляет не замечать вокруг себя ничего, что могло бы нарушить не слишком богатый внутренний мир.

Люди в городе разучились радоваться жизни как разумные – существа. Для них развлечение это поход в какой-нибудь гаденький ночной клуб с глупой, однообразной животной музыкой, это посиделки в суши-барах с несвежей рыбой, это «одухотворенные» походы по бутикам с товарами ненужной необходимости, это фальшь на лицах, смски и вконтакты… Я, конечно говорю, про некоторую молодежь сейчас, поскольку старшее поколение, по-моему, уже давно разочаровалось и просто доживает до пенсии. А от пенсии – до похорон, на которые еще надо накопить.

Но вернемся к зомби и их гаденьким мирам. Внутренний мир гаденький, потому что заполнить его нечем. Все эти тусовки-массовки – настолько пустое и бесполезное. Зомби бы и рад не быть зомби. Но выхода – то почти нет. Приезжие конкистадоры так все обставили, что местные аборигены мутируют в зомби, пропуская стадию человека. Десять лет назад народ в Лас –Ульясе был другим. Не таким ведомым. Имел мнение. Сегодня же это просто однородная, несмотря на все претензии на уникальность и индивидуальность, биомасса.

Внутренняя «программа» зомби устроена так, чтоб были лишь базовые потребности: пожрать и поспать. О таких вещах как самовыражение, рефлексия и прогресс, зомби знать не должно. Поэтому в «программе» стоят «ограничители», которые не дают зомби попасть в стадию человека. Человек волен выбирать, размышлять, думать, оценивать, взвешивать. «Конкистадорам» такой потребитель не нужен. Он не воспримет их товар (в нашем случае бусы и цветные стекляшки), он поймет, что его пытаются на…обмануть и примет меры по предотвращению этого. И что еще страшнее, такие разумные человеки могут сами стать конкистадорами. Но для этого им надо объединиться, т.е. подружиться друг с другом. Доверять друг другу.

Именно этого боятся «конкистадоры» и всеми силами стараются разобщить общество аборигенов, чтобы они не попали в стадию «человек», а сразу прыгнули в стадию «зомби», с животным страхом перемен и всего окружающего. Боязнь всего вокруг, внушенная конкистадорами нехитрыми методами «PR», сделала из некогда «маленького, но очень гордого» города, нечто напоминающее сырьевой придаток. Осознание себя как чего-то действительно важного для страны, исчезло из города вместе с последним проданным имуществом.

Наверное, именно потому, что у нас, у аборигенов, конкистадоры отняли «внутреннюю программу» и подали свою, мы и ходим угрюмые и недоверчивые. Потому что больше не хотим страдать из за того, что у нас снова отнимут, что-то свое, родное, к чему привыкали годами и подсунут новое и чужое. Улыбчивость населения – это индикатор общего уровня счастья. И если в городе хмурые лица, то никакие балы и карнавалы не помогут. Они тоскуют не из за отсутствия памятников и цветов, они тоскуют по своей малой родине, которую у них отняли.