С минуты молчания в память жертв терроризма началось заседание правления регионального отделения Союза пенсионеров России по Ульяновской области. В этот раз на нем в качестве гостя присутствовал почетный председатель президиума центрального правления Союза пенсионеров России, депутат Государственной Думы РФ Валентин Чайка.

Для созыва заседания было три повода. Во-первых, поздравление трех депутатов Ульяновской Городской Думы четвертого созыва – Василия Гвоздева, Сергея Кузьмина и Игоря Любченкова, делегированных от Союза пенсионеров России для участия в праймеризе партии «Единая Россия» на выборах 14 марта. Собравшиеся не просто поздравили победивших кандидатов, но и вручили каждому наказ, в котором обозначили те проблемы, решение которых хотели бы увидеть, и принципы, на основе которых должен трудиться каждый депутат в своей законотворческой деятельности.

Далее же в повестке дня значилось рассмотрение плана мероприятий, посвященных предстоящей 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Так, одним из самых интересных событий станет региональная спартакиада пенсионеров «За активное долголетие». В ней примут участие команды пожилых людей, в каждую из которых войдет по 49 человек, где возраст самых молодых участниц равен 55 годам, а участников – 60 годам. Юные душой любители спорта станут соревноваться в шашках, шахматах, стрельбе, беге, приседаниях, туристической полосе, «веселых стартах». Естественно, все состязания будут проходить под контролем медицинских работников. Спартакиада намечена на конец мая – начало июня.

Кроме того, Союз пенсионеров России планирует провести фотоконкурс «За активное долголетие», в котором смогут поучаствовать как фотографы-профессионалы, так и любители. Организаторы хотят создать банк снимков, в котором будут запечатлены люди пожилого возраста.

В октябре состоится фестиваль художественного творчества пенсионеров «Золотая осень». На нем свои таланты и способности смогут продемонстрировать пожилые люди со всех районов области.

Последним пунктом в повестке дня стало утверждение проведения региональной конференции «Сохранение исторической памяти», посвященной 140-летию со дня рождения В.И. Ленина и 65-летию со Дня Победы.