Книга ульяновца Валентина Бажанова, по версии «Независимой газеты», в номинации «Non fiction» вошла в пятерку лучших научно-популярных изданий в России прошлого года.

Валентин Бажанов – личность в Ульяновске достаточно известная и весьма уважаемая. Он – заведующий кафедрой философии УлГУ, заслуженный деятель науки России, доктор философских наук, профессор, член-корреспондент Международной академии философии, член редколлегий многих научных российских и международных изданий.

Его книга «Н.А. Васильев и его воображаемая логика» посвящена жизни и научной деятельности означенного в заглавии профессора Казанского университета. Этот ученый-мыслитель (1880-1940 гг.) считается родоначальником современной неклассической логики. Впрочем, только этим его интересы не ограничивались. Человек многогранного таланта, Васильев писал стихи, переводил, занимался философией, психологией, социологией, этикой, литературоведением.

Прежде чем взяться за написание подробной биографии своего героя, Валентин Бажанов 30 лет искал докуметальные свидетельства о нем. Упорство исследователя было вознаграждено: удалось найти рукописи Васильева, часть его архива. Так что книга создавалась автором во многом на прежде неизвестных и неопубликованных материалах.

В предисловии Бажанов, говоря о значении научного вклада Николая Васильева, проводит параллель с великим геометром Николаем Лобаческим, отмечая, впрочем, условность своего сравнения.

Процитируем небольшой отрывок из книги: «… идеи Лобаческого положили начало неевклидовой – и в этом плане неклассической – геометрии, а идеи Васильева лежат у истоков неаристотелевой – и в этом плане также неклассической – логики. Лобачевский свою геометрию называл «воображаемой»; Васильев также считал, что создал «воображаемую логику». Лобачевский открыл новые горизонты развития математического знания; Васильев же обозначил принципиально новые перспективы развития формальной логики. Им были высказаны идеи, которые современными логиками и математиками расцениваются как предвосхищение краеугольных положений ныне интенсивно развивающихся, можно даже сказать новаторских, разделов неклассической математической логики».

Но прежде почти на полвека о трудах ученого забыли. В последние годы они оказались необыкновенно актуальными, поскольку имеют не только академический, но и прикладной характер. Например, положения «воображаемой логики» Васильева современные исследователи используют в работах по созданию искусственного интеллекта.

Книга Бажанова впервые открывает перед читателем мир ученого, не побоявшегося сделать прорыв в будущее, и человека, прошедшего свой жизненный путь с достоинством.

Ирина Морозова