В картинной галерее Ульяновского Союза художников открылась выставка детского творчества «Мир, в котором мы живем», посвященная 65-летию Победы.

Она традиционная, проходит ежегодно. На сей раз к организации выставки, помимо Союза художников, присоединился Департамент культуры и архивного дела Ульяновской области.

Представлено 350 работ живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного творчества воспитанников детских художественных школ и школ искусств. Значительно расширилась география выставки, ее участниками стали дети из отдаленных районов области. Традиционную активность проявили ДШИ Ульяновска, Карсуна, Димитровграда.

Экспозиции с рисунками на тему войны разместились также в Центре народной культуры и Ленинском мемориале. По итогам выставки будет выпущен буклет с лучшими работами. Победители конкурса рисунков, которые оценивало жюри из художников, получат награды.

Интересно, что войну рисовали дети, которые знают о ней только по фильмам, книгам и рассказам взрослых. Это, впрочем, не помешало им правдиво и ярко воссоздать то тяжелое время. Они изображают героев, сражения, сожженные и разрушенные города, узников концлагерей. Один мальчик запечатлел бой по воспоминаниям своего деда.

Рядом с рисунками о войне – рисунки о нашем времени. Много цветов. Дети как бы с благодарностью дарят их тем, кто отстоял для них возможность мирно жить, учиться, радоваться солнцу, природе.