Губернатор Сергей Морозов представил сенаторам верхней палаты парламента страны итоги экономической политики Ульяновской области и перспективные направления развития региона. Презентация региона состоялась в рамках «Часа субъекта» в Совете Федерации. Губернатор доложил парламентариям об итогах экономической политики, проводимой в регионе. В частности, Сергей Морозов отметил, что за пять лет объем валового регионального продукта вырос с 67 до 148 миллиардов рублей. Целый ряд крупных градообразующих промышленных предприятий вышел из предбанкротного состояния. Правительством области еще до кризиса в десятки раз были сокращены объемы государственного долга, просроченные долги по зарплате перед работниками предприятий и организаций всех форм собственности. Кроме того, даже в кризисный год региону удалось выйти на позитивные социально-экономические показатели в сфере АПК и жилищном строительстве. В четыре с половиной раза вырос общий объем инвестиций, по этому показателю Ульяновская область последние годы является одним из лидеров в ПФО. Продолжается газификация области, сдана в эксплуатацию первая очередь мостового перехода через Волгу. Благодаря программе стабилизации на рынке труда и организации самозанятости удалось не допустить обвального роста безработицы. Свою позитивную роль в минимизации последствий кризиса для граждан сыграли и принятые меры по сдерживанию инфляции и проведению консервативной ценовой политики в торговле. Глава региона доложил, что в соответствии с региональной «Стратегией-2020» область намерена развивать ряд территориально-производственных кластеров: авиационный, ядерно-инновационный, стекольный, автомобильный, агропромышленный, транспортно-логистический и кластер производства стройматериалов.

В столице в ходе встречи ульяновского губернатора с чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в России Поладом Бюль-бюль оглы обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества между нашей областью и Азербайджаном. На май запланирована презентация экономического и инвестиционного потенциала региона в посольстве республики. А в 2011 году должна состояться азербайджанская национальная промышленная выставка в Ульяновске, в рамках которой намечено проведение национальной выставки-ярмарки, дней азербайджанской культуры, знакомство с экономическим потенциалом Ульяновской области, а также проведение «круглых столов» с участием представителей бизнеса Азербайджана и центральных регионов РФ. Кроме того, Сергей Морозов и Полад Бюль-бюль оглы обсудили детали планируемого визита делегации Ульяновской области в Азербайджан во втором полугодии нынешнего года. Ожидается подписание соглашения о сотрудничестве между нашим регионом и Азербайджанской Республикой.

Готовность города к предстоящему паводку стала одной из ключевых тем во время расширенного аппаратного совещания под председательством мэра Ульяновска Александра Пинкова. По словам начальника муниципального учреждения «Управление гражданской защиты» Сергея Цывочки, силы и средства муниципалитета к пропуску паводковых вод полностью готовы. Специалисты-спасатели проинструктировали и переписали поименно жителей всех домов, попадающих в зону подтопления, доставили в каждый из поселков на территории города лодки, дополнительно установили предупреждающие знаки. Гостиницы и школы города готовы к приему граждан при возможной эвакуации – запасены продукты питания, питьевая вода, постельные принадлежности и другие необходимые предметы. В поселках пригородной зоны круглосуточно дежурят ответственные специалисты.

Стартовал областной конкурс локальных радиостанций, работающих в образовательных учреждениях «Радиоволна». В Ульяновской области более 30 подобных радиостанций. Команды молодых журналистов создают собственные развлекательные и информационные программы. В этом году конкурс «Радиоволна» приурочен к пятилетию главного организатора – Ассоциации начинающих журналистов «Inформат». Оценивать конкурсантов будут работники ведущих радиостанций Ульяновска и России. Подведение итогов и награждение победителей состоится на традиционном весеннем фестивале начинающих журналистов в начале мая.

В Ульяновске начался месячник по благоустройству, в рамках которого будет проведено четыре городских субботника и три «санитарные пятницы». По информации комитета дорожного хозяйства планируется установить 50 садово-парковых диванов, 120 новых урн, построить 17 остановочных павильонов. В период проведения благоустроительных работ будет высажено более 500 деревьев и почти 1000 погонных метров кустарника, пройдут акции «Чистый автобус», «Чистый трамвай» и «Чистый троллейбус».