Общественники УлГУ решили самостоятельно бороться с транспортными проблемами, являющимися основной причиной опоздания школяров на занятия. Скоро в университете появится студенческое такси.

Инициаторами социального проекта «Попутчик» выступили студенты факультета математики и информационных технологий Андрей Анисимов и Евгений Павлов. Суть акции такова: студенты, которые ездят на занятия на собственном авто, попутно подвозят и «братьев по разуму». Все автовладельцы, участвующие в акции, получат специальную броскую наклейку на свою машину, потенциальные пассажиры — яркие ленточки на руку. Собрался на занятия — привязывай ленту на руку, выходи на обо- чину и голосуй. В том, чтобы помочь как можно большему количеству собратьев по альма-матер, заинтересованы и водители. Каждый из них получит маршрутный лист, где будут расписываться пассажиры. И водитель, и его клиент обязаны предъявить друг другу студенческие билеты в целях безопасности. Доставил до места десять студентов — получаешь карточку скидок на обслуживание в сети автозаправок. А самые активные пассажиры смогут бесплатно выучиться в автошколе.

Андрей и Евгений — и сами владельцы машин. Живут за Волгой и знают, как сложно добраться с левого берега в центр к началу первой пары — к восьми утра. Поэтому попутчикам из числа сокурсников никогда не отказывают. Теперь эта добрая традиция приобретает статус всеуниверситетской социальной инициативы. А если идея будет иметь успех, организаторы планируют превратить акцию в общевузовскую и непременно участвовать с ней в конкурсе молодежных социальных проектов.

По словам Андрея и Жени, цель акции — не только решить транспортные проблемы студентов, но и повысить грамотность и культуру поведения водителей. Первые будут сдавать экзамены на правила дорожного движения, а за положительные отзывы клиентов получать дополнительные поощрения.

«Попутчик» стартует 14 апреля. Ищите машины с ярко-зелеными логотипами. А желающие выступить в роли таксистов могут заявить о себе на сайте проекта http://avtorinok73.ru/poputchik.