Эпохе Возрождения было посвящено новое заседание Клуба иностранных студентов в Музее истории УлГУ.

Мероприятие подготовлено совместными усилиями сотрудников музея, Рериховского центра духовной культуры, преподавателей и студентов музыкального училища УлГУ. Слушателям подготовительного отделения из Китая и Туркменистана рассказали об итальянском искусстве эпохи Возрождения, где, в частности, главной темой был человек прекрасный, наделенный неограниченными духовными и творческими возможностями, в своих достижениях и развитии подобный ангелам и даже Богу. Итальянское Возрождение дало миру великих художников — Леонардо да Винчи, Боттичелли, Тициана, Микеланджело, Рафаэля. Великие итальянцы — первопроходцы в живописи эпохи Возрождения или Ренессанса, когда в XIV-XVI веках в Италии на смену средневековым взглядам в искусстве пришли гуманизм, гармония, возвращение к античной культуре. Картина-копия Рафаэля из Рериховского центра «Сикстинская Мадонна» стала наглядным продолжением заседания. Ребята узнали, что оригинал находится в Галерее старых мастеров в Дрездене (приобретена в 1754 году). А создал полотно в 1512–1513 годах Рафаэль для алтаря церкви монастыря Святого Сикста в Пьяченце по заказу Папы Юлия II. После Великой Отечественной войны картина находилась на реставрации в Москве и в 1955 году возвращена в Дрезден.

Дополнили лекторий музыкальные произведения эпохи Возрождения в исполнении студента ФКИ Александра Колесова, педагогов и студентов музыкального училища УлГУ.

Ребята с подготовительного отделения были настолько воодушевлены встречей, что после окончания еще несколько минут продолжали тихо сидеть в музее. По словам Малики Эгимбердыевой, ей понравилась тема и лиричная форма ее подачи. А вот Майсан Дашкынова и Чжан Цзэн сказали: «Нужно проводить как можно больше подобных мероприятий, чтобы в сердцах людей рождалось желание создавать красоту, которая спасет мир от злости».