В Димитровградском детском оздоровительно-образовательном центре «Юность» прошел четвертый областной конкурс-олимпиада юных художников «Весенний ветер», посвященный 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Юные художники разных возрастов из Майны, Ульяновска, Димитровграда представили свои работы и продемонстрировали мастерство.

Открытию конкурса предшествовала презентация школ, прибывших на конкурс, — в актовом зале центра была развернута экспозиция работ учащихся школ искусств и детских художественных школ: акварели, рисунки, работы декоративного творчества и скульптуры.

Объявленный самым первым конкурс «Портрет солдата» вызвал образы для целой галереи портретов отважных воинов, самоотверженных медсестер — защитников Родины в той уже далекой Великой Отечественной войне, а также тех, кого они защищали, — детей и беспомощных стариков. Каждая работа была выполнена в виде одного кадра бесконечной кинопленки. В глаза и лица на этих кадрах зачастую хотелось вглядываться бесконечно.

Ну а потом были конкурсы рисунка и живописи, где ребята очень старались соблюсти все правила построения конструкции натюрморта и гипсовой головы, блики и светотени на них, а их педагоги переживали за каждого. Были еще и поездки старшеклассников на олимпиаду в филиал УлГУ в Димитровград и НКЦ имени Славского на выставку димитровградских художников.

Спектакль «Чехов. Чехов. Чехов» привез в «Юность» Димитровградский драматический театр, и по впечатлениям от постановки был проведен конкурс композиции. В юбилейный для классика русской литературы год на детских рисунках оживали созданные им образы и факты его биографии.