Возвращение молодежи в село – часто обсуждаемая тема. На страницах газет и экранах телевизоров постоянно поднимается этот наболевший вопрос и обсуждаются пути его решения. В основном это теория, далекая от реальной жизни. Но пока одни занимаются пустой «говорильней», другие создают условия для привлечения жителей в село областного центра. Речь идет о селе Ермоловка Веш-каймского района и местном СПК им. Калинина, руководство которого не забывает о молодежи.

– Средний возраст работающих у нас – 40 лет, – рассказывает директор СПК имени Калинина Ряхим Камаев. – А если говорить непосредственно о молодежи, то к этой категории можно отнести более трети работников. К нам даже из города переезжают. Например, семья Зимовиных из Ульяновска у нас обосновалась.

С руководителем СПК мы встретились в его кабинете. В окна видно всё, что творится на центральной улице Ермоловки. Разговаривая, Ряхим Ибрагимович увидел, как мимо конторы шла… Елена Зимови-на. Встреча, как говорится, не могла не состояться.

Оказалось, Елена направлялась на почту заплатить за детский сад. Интересом к своей персоне была крайне удивлена: мол, чего здесь странного.

– Всегда меня к земле тянуло, – начала свой рассказ Елена. – А тут этот кризис начался. Муж потерял работу, ребенка в детский сад устроить не получалось. Узнала, что в Ермоловке нужны рабочие руки. Теперь я на ферме ветеринаром работаю, муж заведует током, сын в детсаду. Ряхим Ибрагимович и жилье предложил.

По словам Елены, к деревенской жизни уже привыкли и возвращаться в Ульяновск не собираются.

– У нас скотина есть: телка, две свиноматки. Земли много, все можно посадить. В прошлом году, правда, немного напутали, но сейчас уже знаем, что и как. К тому же газификация сейчас идет. Лучше устать от работы, чем от безделья.

Зимовины не единственная семья в Ермоловке, получившая в собственность жилье. По словам Ряхима Камаева, его заслуги здесь немного. Просто нужно уметь пользоваться государственными программами. Про субсидии и льготные кредиты, пожалуй, знают уже все, а вот поддержка молодых семей в виде предоставления жилья – про это многие руководители хозяйств забывают.

– По государственной программе у нас получили дома уже пять семей. На очереди еще три. Это только пока.

Конечно, надо признать, что развитая социалка – не единственная причина, из-за которой в Ермоловке и молодежь остается, и городские жители приезжают. Главное, здесь есть работа.

Я не верю, что рабочих рук на селе не хватает. Людей везде много, просто работать их отучили.

– На нашей ферме современная технология производства, – говорит Ряхим Ибрагимович. – Есть своя переработка.

Работы, особенно для женщин, много.

В этом году поголовье крупного рогатого скота в СПК им. Калинина собираются увеличивать. Дойное стадо вырастет как минимум на сто голов. А это значит, что нужны будут и рабочие руки.

– Проблем с кадрами у нас не будет, – уверен Ряхим Ка-маев. – Я не верю, что рабочих рук на селе не хватает. Людей везде много, просто работать их отучили. Вот некоторые за длинным рублем куда-то уезжают. Но живут они ничуть не лучше наших работников. Так зачем куда-то ездить?

Денис Набоко.