Будущее – у села

Чтобы добиться наибольшего результата, надо объединить свои усилия с единомышленниками – в этом убеждён житель Инзенского района Наби Танривердиев.

Приехав в 2002 году в село Неклюдово, Наби Алиевич устроился на работу на местный спиртзавод.

– Именно тогда у меня родилась идея заняться животноводством и организовать подсобное хозяйство, – вспоминает Танривердиев. – Ну посудите сами. Отбросы от производства спирта являются отличным кормом для скота. Да и совсем недалеко от предприятия находились старые заброшенные фермы. Почему бы не воспользоваться такой хорошей возможностью? После предварительных подсчетов оказалось, что дело прибыльное. Более половины нужного объема кормов для животных можно будет брать тут же, на спиртзаводе. А это уже какая экономия!

Река начинается с ручейка

Досконально подсчитав все затраты, включая расходы на наём работников, закупку скота и кормовой базы, Наби Али-евич принял решение создать команду единомышленников для паевой работы на ферме.

– Первым моим компаньоном стал Юра Сафронов, – говорит новатор. – Конечно, у него была масса сомнений. Как это так – у одного подворья будет несколько хозяев? Пришлось достаточно долго убеждать его, что такое объединение сил и средств поможет не только выжить в тяжелое время, но и позволит развиваться дальше.

– На сегодняшний день в хозяйстве у меня 12 коров, – рассказывает Юрий Сергеевич. – А начинал я с четырёх. Занял у родственников деньги на покупку буренок и стал работать с Наби Алиевичем.

– Главное в ведении подобного хозяйства – правильно разделить обязанности между пайщиками по работе на ферме, – продолжает рассказ Наби Алиевич. – Существуют различные варианты. Можно чередовать рабочие дни. Мы уже не так сильно привязаны к своему скоту, есть время и для отпуска. И каждый уверен, что к его буренкам будут относиться так же, как к собственным и они получат должный уход.

Сейчас в работе подсобного хозяйства принимают участие уже пять пайщиков. Развиваться есть куда – в хозяйстве задействована только одна треть комплекса.

Конечно же, проблем много, как, впрочем, и во всяком новом деле. Не так давно в хозяйство пришло неприятное известие: спиртзавод временно приостанавливает свою работу. А это потеря 50 процентов кормовой базы предприятия.

– Конечно, сложно сейчас. Но мы трудностей не боимся, – улыбается Танривердиев. Да и помощь стала более ощутимой. В последнее время государство всё чаще поднимает вопросы о проблемах сельчан. Поддержкой и опорой для многих стал Россельхозбанк. Несмотря на то, что на территории нашей области банк открылся не так давно, за это время он уже зарекомендовал себя как стабильный, надежный и ответственный компаньон. Выгодные кредиты помогают нам развиваться, а значит, и восстанавливать разрушенные хозяйства.

Домино не для меня

В паевом хозяйстве есть свой председатель.

– Самый главный у нас – Николай Федорович Сидоров, – с гордостью говорит Танривердиев. – Он уже много лет находится на заслуженном отдыхе. Всю жизнь проработал в колхозе главным механиком, имеет огромный опыт работы и с техникой, и с животными. К его мнению прислушиваются все.

Николай Федорович – единственный человек, которому объединение товарищей выплачивает вознаграждение и процент от прибыли.

Есть в хозяйстве Наби Алиевича любимица – ягненок Машка.

– Она у нас сирота, – объясняет свою особенную привязанность хозяин фермы. – Машка очень слабенькой родилась, мать ее кормить отказалась. Сами ее выкормили из соски.

В личном подсобном хозяйстве Танривердиева помимо коров выращивается около 50 овец. Но это так, для души.

По образованию Наби Алиевич экономист, в городе работал бухгалтером. Но, как он нам признался, домино и разговоры на лавочке не для него.

– Город есть город, а здесь – земля и простор. Совсем рядом с домом бьет родник с великолепной водой, недалеко виднеется лес, парное молоко… Лучше места не найти! А что еще человеку надо для счастья?

Юлия Чичерина.