Село Ерёмкино Чердаклинского района встретило нас дружным мычанием коров. Теперь такой «коровий хор» здесь можно услышать каждый день. Дело в том, что известное на всю округу хозяйство Плаксиных стало заниматься не только земледелием (в их распоряжении около 4 тысяч гектаров земли), но и выращиванием крупного рогатого скота. Кстати, об этом хозяйстве мы уже писали в нашей газете.

Инет в помощь фермеру

Оказалось, что скот был закуплен всего лишь две недели назад.

– Это у нас буренки из Чувашии,- с гордостью начал свой рассказ Павел, который встретил нас у входа в новенькую ферму. -На семейном совете мы с отцом, Павлом Николаевичем, решили расширить наше дело и заняться еще и разведением скота. Разместили в Интернете объявление и ознакомились с выставленными там предложениями. Выбор скота и основную работу с ним отец возложил на меня.

Всего через пару дней в адрес Плаксиных посыпались всевозможные предложения. В итоге, из Чувашии было привезено чуть более 40 коров.

– Мы решили отдать предпочтение мясной породе Герефорд,-рассказывал молодой хозяин. До того как заняться выращиванием скота, мы изучили опыт фермеров не только нашего района и области, но и других городов. С помощью Интернета мы консультировались и советовались со многими фермерами, занимающимися выращиванием бычков. Оказалось, что мясные породы коров селекционируются на протяжении последних 300 лет. Целью этой селекции является выведение животных, способных давать максимальный привес. Так мы отдали предпочтение породе Ге рефорд.

Колбаса «Плаксинская»

О планах на будущее Павел говорит с опаской. Боится сглазить. Ведь дело это пока для него новое. Хотя, по словам Павла, перед тем как заняться животноводством, он составил план работы в направлении развития хозяйства.

– Загадывать на будущее – дело неблагодарное, – серьезным голосом отвечает молодой фермер. Но стоять на месте мы не собираемся. Планируем расширяться и развивать свое дело дальше. Возможно, это будет не только реализация мяса, но и производство мясной продукции.

Оказалось, что покупка одного животного обошлась фермерам в «копеечку». Прикиньте сами: один килограмм живого веса коров этой породы стоит 200-220 рублей, а, к примеру, Бестужевской породы 60-70 рублей.

Незадолго до нашего приезда поголовье в хозяйстве Плаксиных округлилось. Бычок, имя которому еще не дали, стал 50-м в новом коровнике. А вот любимец у Павла – бычок Гарик, который появился в хозяйстве первым.

Друзья всегда помогут

Открытие нового дела всегда требует много затрат. Необходимы материальные вложения не только на закупку скота, но и на ремонт помещений, оборудование, корма и т.д.

– Перед тем как начать работать, мы всё рассчитали, подготовили бизнес-план развития предприятия, – поделился с нами Павел. – Мы уже не первый год сотрудничаем с Россельхозбанком. Поэтому и в этот раз обратились за участием и поддержкой именно туда. В будущем мы планируем расширять поголовье, и для этого надо будет отремонтировать старый коровник. Думаю, что здесь не обойдется без помощи нашего давнего друга – Россельхозбанка.

На земле зацикливаться нельзя

С 1992 года, после распада колхоза, семья Плаксиных начала заниматься фермерством. Сначала это был небольшой надел земли, затем угодья стали расширяться. Таким образом, чуть более 18 лет Павел Плаксин со своей семьей отдал работе с зерновыми культурами.

– С самого раннего возраста я думал, что когда вырасту, то обязательно, как и отец, займусь выращиванием зерновых, – говорит Павел. – Но время вносит свои коррективы. Не надо зацикливаться только на обработке земли. Считаю, что заниматься только одним видом деятельности это «топтание» на месте. В фермерстве необходимо идти вперед.

Иван Шмелёв.

Мнение специалиста

Когда мы находились в хозяйстве Плаксиных, на ферму приехала бригада ветеринаров, чтобы провести обязательную вакцинацию коров от сибирской язвы. Мы поинтересовались мнением специалистов по выращиванию породы коров Герефорд в нашей местности.

Ведущий ветврач станции по борьбе с болезнями животных Игорь Мотовилин:

– Скота породы Герефорд в нашем районе до недавнего времени не было. Так что это наш первый опыт. В основном местные жители держат районированную, давно прижившуюся у нас Бестужевскую породу. Как специалист могу сказать, что Гере-форд – отличный представитель вида мясного скота. Причем неприхотливый и в сжатые сроки набирающий вес.