Совещание состоялось на прошлой неделе в Москве, в нем приняли участие Руководители Министерства промышленности и транспорта Ульяновской области, Объединенной Авиастроительной корпорации, директора ряда авиакомпаний.

В ходе совещания заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Вильдан Зиннуров доложил участникам о региональных мерах поддержки авиастроительной отрасли и итогах работы ЗАО «Авиастар-СП» за 2009 г.

Представители ОАК проинформировали участников совещания о программе стимулирования рынка продаж гражданской авиационной техники. В частности, генеральный директор управляющей компании «ОАК – Гражданские самолеты» Владимир Смолко рассказал о принципах формирования бизнес-единицы «Гражданские самолеты» в структуре ОАК, куда вошло и Ульяновское предприятие ЗАО «Авиастар-СП». В связи с этими структурными изменениями задача по стратегическому управлению предприятием возложена на менеджмент корпорации «Иркут». При этом Владимир Смолко пояснил, что перспективные планы по формированию новой продуктовой линейки на ЗАО «Авиастар-СП» сохраняются. Основными приоритетами остаются программы по модернизации ТУ-204 СМ, опытные конструкторские работы по изделию 476, восстановление производства АН-124. Также ведется активная работа по вхождению ЗАО «Авиастар-СП» в проект МС-21. Все эти работы утверждены Советом директоров ОАК к финансированию на 2010 г. Предполагается, что общий объем продукции в 2010 г., произведенной на ЗАО «Авиастар-СП» составит порядка 2,5 млрд руб. К сдаче эксплуатантам в текущем году планируется 4 самолета ТУ-204.

Кроме того в соответствии с подписанным 15.02.2010 трехсторонним соглашением между Правительством Ульяновской области, ОАК и ЗАО «АэроКомпозит», начаты проектные работы по строительству завода композитных материалов, ведется подготовка технологических мощностей для реализации перспективного проекта по конвертации воздушных судов Аэрбас 320 и 321.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА