Акция “Россия: мы должны жить долго!”, посвященная Всемирному дню здоровья, началась сегодня в Ульяновской области. В ней участвуют более 150 тысяч жителей, сообщили в пресс-службе областного правительства.

С призывом принять участие в акции к жителям области обратился губернатор Сергей Морозов. Как рассказали в Министерстве здравоохранения региона, в крупных торговых центрах Ульяновска и второго по величине города области Димитровграда организованы “Площадки здоровья”. Здесь любой желающий может получить бесплатную медицинскую консультацию специалиста, методическую литературу, измерить давление, вес, рост, уровень сахара в крови. Акция пройдет в течение дня во многих муниципальных образованиях. Аптеки и учреждения досуга посетят “Автомобили здоровья”.

Центральное событие дня – “Ярмарка здоровья” в Ульяновске. Здесь открылась выставка медицинского оборудования, изготовленного на территории области, в том числе уникального “донорского кабинета”, где также можно получить консультации специалистов-медиков, пройти исследование УЗИ и ЭКГ, проверить остроту зрения.

Кроме того, все желающие смогут принять участие в работе интерактивных площадок общественных молодежных организаций, представители которых расскажут о своих программах по борьбе с табакокурением, наркотиками, алкоголизмом. Для ульяновцев будут работать “школы здоровья” по профилактике сахарного диабета, артериальной гипертонии.