2 апреля в знаменитой «политеховской тарелке» состоялся долгожданный финал смотра – конкурса «Безопасность на дороге – дело каждого». Совместно с министерствами образования, здравоохранения и социального развития Ульяновской области, УВД и Госавтоинспекция организовали для ребят настоящий праздник правопорядка. На протяжении нескольких месяцев лучшие студенты ульяновских «альма-матер» перенимали опыт сотрудников милиции, вместе с наставниками ходили в рейды, участвовали в эстафетах, посещали занятия в учебном центре УВД и парады боевой техники, прошли настоящую школу дорожного ликбеза и много – многое другое.

По итогам двух отборочных туров в финал пробились учащиеся всех четырёх ульяновских ВУЗов. Строгое жюри под председательством начальника УВД по Ульяновской области А.А. Бакаева следило за выступлениями ребят. Начальник УГИБДД УВД по Ульяновской области Сергей Моргачев оценивал знания ульяновской молодежи дорожной азбуки.

Первым конкурсным заданием была традиционная «Визитка», причём ребята не только представляли свои команды, но и сделали видеоотчёт о совместной работе с милицией на дорогах и улицах нашего города. Далее на суд зрителей было представлено «Домашнее задание».

Искромётные шутки от студентов педагогического университета, музыкальные номера от учащихся УлГУ, зажигательные танцы от дружинников из «Политеха», вместе с представителями от УлГСХА зрительный зал вновь вспомнил дорожную азбуку…

Ребята подготовились на славу. Поэтому перед жюри стояла непростая задача – выбрать лучшего. В итоге в номинации «За волю к победе» победила дружина УлГПУ. Бронзу завоевала сборная УлГУ. На вторую ступеньку пьедестала поднялась студенческая дружина из Сельскохозяйственной Академии, а первое место компетентное жюри отдало сборной УлГТУ. Под бурные овации зрительного зала ребят наградили почётными грамотами и ценными подарками. А в завершении праздника студенческая молодёжь поздравила с Днём рождения начальника УГИБДД УВД по Ульяновской области Сергея Моргачева.

Госавтоинспекция возлагает большие надежды на будущих стражей наших дорог. Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Ульяновской области надеется, что молодёжь сможет применить на практике, полученные знания и навыки. Только общими усилиями мы сможем предотвратить аварийность.