Всего в производстве в судах находится 39 гражданских дел по искам граждан к «31 Арсеналу ВМФ»

КОРЧАГИН Андрей

Из-за трагедии, разыгравшейся в Ульяновске 13 ноября прошлого года, пострадали более 450 многоквартирных жилых домов в Заволжском районе, а также практически весь жилой фонд военного городка. Областные власти заявили, что на ликвидацию последствий взрывов собираются потратить не менее 30 миллионов рублей. Причем эти деньги пойдут только на ремонт и восстановление инфраструктуры. А компенсировать пострадавшим огромный материальный ущерб власти отказались.

– Мы советуем ульяновцам подавать в суды иски к Федеральному государственному унитарному предприятию «31 Арсенал», – заявил на одной из пресс-конференций региональный министр труда и социального развития Анатолий Васильев. – Пусть министерство обороны Российской Федерации, в ведении которого находится ульяновский «Арсенал», компенсирует людям их потери.

И симбиряне пошли в суды. Правда, немногие. На сегодняшний день в суды от жителей нашего города поступило всего 39 исков. Все они касаются вопроса возмещения материального ущерба, причиненного в результате чрезвычайной ситуации и компенсации морального вреда.

По шестнадцати гражданским делам уже вынесены решения. Исковые требования жителей Заволжского района о взыскании материального ущерба и издержек, связанных с судебными процедурами, удовлетворены. А вот в компенсации морального вреда служители Фемиды гражданам, как правило, отказывают.