Они пока не оборудованы фискальной памятью

Ольга КОВАЛЕНКОВА

– Что-то странное случилось у нас, – пожаловалась в редакцию жительница города Ульяновск Светлана Петрова. – Вот уже который день не могу заплатить за телефон через терминал.

Корреспонденты «Комсомолки» решили провести собственное расследование, и проверить, действительно ли возникла такая проблема. Оказалось, что часть платежных терминалов оказались «на приколе». Причина: начало действия с 1 апреля закона «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами». В соответствии с документом каждый аппарат теперь необходимо оснастить контрольно-кассовой техникой.

– На сегодняшний день, на территории Ульяновской области находятся 883 платежных терминала, – рассказал главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела Управления Федеральной налоговой службы России по Ульяновской области Сергей Зотов. – 435 из них принадлежат кредитным организациям. В соответствии с законом их не будут оборудовать контрольно-кассовой техникой. 448 терминалов необходимо оснастить фискальными регистраторами. На 143-х их уже поставили и они функционируют, как и прежде. Остальные 305 отключены.

Что будет с ними пока сказать сложно. Не исключено, что хозяева просто вывезут их, решив не переоборудовать. Остальным придется переоборудовать терминалы. Нарушать закон налогоплательщики не намерены. Ведь за не соблюдение правил индивидуальным предпринимателям грозит штраф в размере от трех до четырех тысяч рублей, а юридическим лицам – от 30 до 40 тысяч рублей.