Ульяновский моторный завод «Группы ГАЗ» начал подготовку мероприятий под названием «Трудовой фронт», посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятиях, отражающих вклад предприятия в дело Великой Победы, примут участие более 2,5 тысяч жителей Ульяновска, ветераны и работники УМЗ, их семьи.

В ходе подготовки к празднованию идет реставрация памятников, обновление стендов, благоустройство территории. Одной из основных праздничных площадок станет территория перед центральной проходной УМЗ, где 30 апреля состоится торжественный митинг, возложение цветов к памятнику трудового фронта, концерт и работа полевой кухни, фотовыставка, будут организованы бесплатные экскурсии в Музей Трудовой Славы. В ближайшие дни Ульяновский моторный завод «Группы ГАЗ» присоединится к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка».

Особое внимание руководство УМЗ уделяет поддержке Совета ветеранов предприятия, который объединяет 93 участника войны и 74 труженика тыла. К празднику на оказание адресной материальной помощи ветеранам выделено свыше 170 тысяч рублей.

Также, в рамках мероприятий, приуроченных к 65-летию Победы, на УМЗ будет организована фотоэкспозиция. Уникальные архивные фотографии из фондов Музея Трудовой Славы завода, сделанные в заводских цехах в период 1941-1945 годов, иллюстрируют трудовые будни рабочих, выполняющих жизненно важные заказы фронта по обеспечению автомобильной техникой, становление предприятия в 40-е годы. О трудовом подвиге моторостроителей рассказывают и заводские СМИ – газета «Ульяновские моторы» и корпоративное радио, героями материалов становятся люди, которых судьба связала с городом Ульяновском и моторным заводом в военное и послевоенное время.

В течение апреля проводятся бесплатные экскурсии для учащихся городских образовательных учреждений, с которыми УМЗ ведет работу по профессиональной ориентации и подготовке будущих кадров для предприятия. Экскурсия включает посещение музея, главного конвейера по сборке двигателей УМЗ-4216 Евро-3 для автомобилей «ГАЗель», фотографирование у памятника фронтовому грузовику, выпускавшемуся на промышленной площадке УМЗ – легендарной «трехтонке» ЗИС-5. Приглашаем всех ульяновцев лучше узнать историю предприятия и родного города, познакомиться с военным прошлым и современным производством Ульяновского моторного завода. Заявки принимаются по телефонам: (8422) 79-66-60, 79-65-93.

Справка:

Становление Ульяновского моторного завода началось в тяжелое военное время. Основные производственные направления предприятия были продиктованы нуждами фронта. Осенью 1941 года в Ульяновск было эвакуировано оборудование Московского автомобильного завода имени Сталина (ЗИС). На территории будущего УМЗ были развернуты производственные мощности по выпуску грузовых трехтонных автомобилей ЗИС-5 и стационарных малолитражных двигателей. В годы войны автозаводцы произвели для фронта порядка 7 тысяч грузовиков и свыше 20 тысяч двигателей. 6 сентября 1944 года Приказом наркома среднего машиностроения из состава Ульяновского автозавода имени Сталина был выделен как самостоятельное предприятие Ульяновский завод малолитражных двигателей.

____________________________________________________________________________________

Ульяновский моторный завод (УМЗ) входит в дивизион «Силовые агрегаты» крупнейшего российского автомобилестроительного холдинга «Группа «ГАЗ». Предприятие выпускает бензиновые двигатели УМЗ-4216, соответствующие экологическим нормам Euro-3, для легких коммерческих автомобилей марки ГАЗ («ГАЗель», «Соболь») производства Горьковского автозавода. В целом предприятие производит более 40 модификаций моторов и более 1,5 тыс. наименований запчастей к ним.

Пресс-служба Ульяновского моторного завода «Группы ГАЗ»