Готовится презентация доклада “УЛЬЯНОВСКИЕ ВЫБОРЫ-2010: социологический и статистический анализ”.

В планах издать его в виде брошюры. В рамках этого ищем спонсоров данного издания, и кто готов помочь издать данный труд по итогам выборов.

Подобности и содержание

Казанцев В.И., социолог. УЛЬЯНОВСКИЕ ВЫБОРЫ-2010: социологический и статистический анализ.

Брошюра форматом А5 и объемом до 60 стр. Срок готовности не позднее 01.05.10. Круг пользователей – представители органов власти и политических партий, депутаты и работники избирательных комиссий, журналисты, ученые – обществоведы и студенты, а также неравнодушно-заинтересованные избиратели, равно как и будущие кандидаты.

ОГЛАВЛЕНИЕ/СОДЕРЖАНИЕ:

Авторское предисловие

1. ВЫБОРЫ-2010: ФОН и ФАКТОРЫ.

Частное мнение автора

Мнение участников процесса

2. ПРЕДПОСЫЛКИ АНАЛИЗА.

Основные результаты выборов

Ошибки, нарушения или…?

Принципы, методы и процедуры

3. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ.

Выборы Главы города Ульяновска

Выборы депутатов Городской Думы

4. ОБРАБОТАННЫЕ ДАННЫЕ.

Процентные распределения

Ранговые распределения

5. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА.

Численность избирателей

Активность избирателей

Голосование “вне помещения”

Недействительные бюллетени

Голоса за лидеров

Ранговые корреляции

6. ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Политический аспект

Прикладной аспект

“Статистические аномалии”

7. ВЫБОРЫ-2010: ИТОГИ и УРОКИ.

Частное мнение автора

Мнения участников процесса

Авторское послесловие

Указатель источников

Из предисловия:

“…26.03.10 официальная городская газета “Ульяновск сегодня” опубликовала, как тому и положено, итоговые финансовые отчеты наших кандидатов – участников отшумевших муниципальных выборов. Что привлекло внимание?

Привлекло внимание финальное проявление группы кандидатов, размер избирательных фондов каждого из которых составлял 100 рублей. Что еще выделяет и объединяет этих кандидатов? То, что все они – беспартийные самовыдвиженцы; то, что их избирательные фонды созданы из их собственных средств; то, что все эти средства потрачены на организацию сбора подписей избирателей; то, наконец (и самое интригующе-пикантное), что все их итоговые финансовые отчеты подписаны одним и тем же уполномоченным лицом. Совпадения? Отнюдь.

Далее. 7 из 28 – временно не работающие. 3 из 28 баллотировались в тех же округах, что и их непосредственные руководители. 21 из 28 смогли-таки дойти до стадии включения их в избирательные бюллетени. 21 из 21, как и ожидалось, заняли по результатам голосования в своих округах последние места – иначе быть просто не могло и не должно. Совпадение? Отнюдь.

Вышеизложенное возвращает меня к своей (не сочтите за нескромность) последней опубликованной работе “Единая Россия” в Ульяновской области: СЛОВА и ДЕЛА…” В послесловии к этой работе был сформулирован, в частности, один вопрос-предположение: “ПРАВДА ли то, ЧТО “ЕДИНАЯ РОССИЯ”… не СФОРМИРОВАЛА ГРУППУ “ТЕХНИЧЕСКИХ КАНДИДАТОВ”, единственная задача которых – наличествовать в избирательных бюллетенях и вынужденные предвыборные затраты которых компенсируются?”

Похоже, что публикации в газете “Ульяновск сегодня” расставляют все по своим местам…

Все это, повторюсь, – всего лишь частный эпизод. Продолжающиеся дискуссии по поводу результатов прошедших выборов, степени их “честности и чистоты” прямо-таки обязывают меня продолжить то, что было опубликовано еще в феврале, т.е. до этих выборов – продолжить, правда, уже в совершенно ином аспекте…”