«Кого из молодых ульяновских политиков Вы считаете наиболее перспективными?» спросили мы на этой неделе у читателей сайта Ulpressa.ru. В рейтинге участвовали: А.Куринный, А.Бинеман, А.Брагин, И.Буланов, А.Каплин, А. Корниенко, С. Кузьмин, Р. Сеюков и Р. Эдварс. Большинство респондентов – 31% никого из вышеперечисленных перспективными политиками не считают.

Критерий «перспективности» этого списка достаточно условен. Для объективного анализа список необходимо разделить на 2 группы – политиков публичных и аппаратных (системных, единороссов). Среди публичных безусловный лидер и надежда ульяновской оппозиции – Алексей Куринный. Во второй группе – группе аппаратных политиков, реальным лидером себя показал Алексей Бинеман, который привнес некую агрессию, харизму публичной политики, в сферу системной, аппаратной. Рейтинг комментируют его победители: «Мне важно оправдать доверие конкретными делами на округе и на партийном уровне, – говорит Бинеман, – для меня перспектива – это, пошагово, слово, дело, результат. Это двусторонний процесс, который включает себя доверие граждан, оправданное результатом и профессиональные качества самого политика».

Что такое перспектива политика? По словам Алексей Куринного, – «Это, грубо говоря, те люди, которые готовы проголосовать и голосуют. Это потенциал политика. Это повышение возможности к реализации идей. Я дружу со своими целями и их реализую».